Как принято праздновать Покров Богородицы и что нельзя делать в этот день

Этот день принято считать границей между двумя временами года — зимой и осенью

14 октября 2017, 06:35, ИА Амител

Один из главных праздников православных верующих - Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии празднуют 14 октября. В народе его часто называют Покров день. Как его принято отмечать и что в этот день делать нельзя, Amic.ru рассказывает в рубрике "Вопрос- ответ".

1
Можно ли заниматься уборкой в доме и мыть полы?
Традиционно суббота считается женским днем. Большинство женщин в этот выходной день делают уборку, моют полы, гладят и стирают вещи. Но так как в 2017 году Покров выпадает на субботу, от этих домашних обязанностей лучше воздержаться. Также в этот день не рекомендуется шить, заниматься строительством, копать землю.
2
Можно ли употреблять алкоголь на Покров?

На Покров разрешается есть и пить все. В это время поста нет. Если же вы знаете, что вам трудно себя ограничивать, лучше к алкоголю не притрагиваться. Главная радость в этот праздник  — духовная.

Читайте также: 14 октября можно узнать, какой будет предстоящая зима

В праздник Покрова также нельзя сквернословить, ругаться с людьми.

3
Можно ли работать на Покров?
Как в любой религиозный праздник, на Покров Пресвятой Богородицы нельзя делать серьезную хозяйственную работу. Но если у вас "сменный график", то ваша работа не считается грехом. Важно делать свою работу добросовестно, и это будет гораздо более угодно Богу, нежели праздное времяпрепровождение.
4
Как нужно праздновать Покров Пресвятой Богородицы?
Накануне праздника в храмах совершается всенощное бдение. В день Покрова Пресвятой Богородицы проходит торжественная литургия. Верующие просят через молитву у Богородицы защиты и помощи, крепкого здоровья, благополучия в семейной жизни. Принято считать, что на протяжении года Богородица оберегает просящего, покрывая его своим покровом.

Покров Пресвятой Богородицы. История и традиции праздника

На Руси Покров был одним из любимых праздников, его отмечали широко, а после Покрова обычно начиналась пора свадеб

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров