Аллан Чумак: чем он запомнился миллионам россиян

О феномене Аллана Чумака до сих пор нет единого мнения

10 октября 2017, 15:28, ИА Амител

9 октября журналист Гордон сообщил в своем Facebook, что умер известный целитель Аллан Чумак. Других официальных подтверждений этого сообщения пока нет. Мало кто в России не знает, кто такой Аллан Чумак. Мы вспоминаем интересные факты из биографии экстрасенса.

1
Обычный ребенок с необычными знаниями
Аллан Чумак родился в Москве 26 мая 1935 года. В детские годы его талант целительства никак не проявлялся. В то же время некоторые СМИ рассказывают, что мальчик в детстве удивлял своих близких и знакомых рассказами о событиях, которые он не мог знать, мог с точностью указывать исторические факты, заранее не готовившись к такому импровизированному "экзамену". Много знал об индийской культуре, Ведах, колеса Сансары и другом, о чем нигде прочитать якобы не мог.
2
Спортсмен и журналист
После окончания школы Чумак поступил в Московский институт физкультуры и стал тренером по велоспорту. В 29 лет он ушел из спорта и с 1965 года начал работать спортивным комментатором на телевидении. Интересно, что в конце 1970-х годов он подготовил цикл работ, посвященных шарлатанам.
3
Проснувшийся дар

Как раз во время серии разоблачительных статей Чумак, как он сам утверждал, вдруг ощутил в себе некие силы. С 1983 года он начал сотрудничать с Научным Институтом общей и педагогической психологии АПН СССР. А уже в конце восьмидесятых годов Чумак стал одним из самых популярных экстрасенсов России.

Сам Аллан Чумак рассказывал, что в его голове зазвучали голоса, которые и учили его тому, что надо делать.

4
Заряженная вода

С 1989 года Аллан Чумак начал выступать перед большой аудиторией на массовых оздоровительных сеансах. По центральному телевидению показывали его "целительные передачи". Миллионы телезрителей расставляли перед экранами ТВ банки и стаканы с водой, различные крема, чтобы они могли зарядиться целебной силой и вылечить либо омолодить организм. Интересно, что во время телевизионных сеансов Чумак не произносил ни слова, а только делал пассы руками и шевелил губами.

5
Гений или шарлатан?

Официального опровержения того, что Аллан Чумак является экстрасенсом, нет. Впрочем, нет и официального подтверждения его способностей.

У его дара имеются как поклонники, так и скептики.

Так, например, академик Эдуард Кругляков, председатель Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, одним из первых стал уверять людей, что экстрасенс всего лишь шарлатан, он утверждал, что не существует ни одного реального подтверждения "волшебного эффекта" от его сеансов.

Другие считали, что излечившиеся после сеансов Чумака есть, но все это связано с эффектом плацебо, когда люди сами себя убеждают в том, что подобные манипуляции помогут им выздороветь, изменить жизнь к лучшему.

6
Завершение телекарьеры

В 90-е годы Минздрав Российской Федерации запретил нетрадиционные методы лечения и их пропаганду на телевидении.

Читайте также: Аллан Чумак: Меня запретили потому, что я был невыгоден врачам и производителям лекарств

После этого Чумака перестали показывать по ТВ. Он продолжил проводить сеансы с людьми, выпустил три книги о своем даре целительства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров