Списания с карты, проблемы на работе. Что будет, если не платить за свет?

Крайней мерой является отключение должника от электроэнергии

10 октября 2017, 07:53, ИА Амител

Оплачивать коммунальные услуги необходимо до 10-го числа каждого месяца. Игнорируете установленные законом сроки? В рубрике "Вопрос-ответ" рассказываем о том, с какими проблемами может столкнуться должник Барнаульской горэлектросети.

1
Зачем судебные приставы присылают исполлисты на работу?

Такая практика - обычная мера воздействия Службы судебных приставов на должника. Причём исполнительные листы направляются не только по месту работы, но и в Пенсионный фонд. А значит, уже в ближайшее время с ваших доходов или пенсии могут удержать денежные средства в счет погашения долга. Параллельно с данным методом судебный пристав может наложить арест на имущество должника. Причем речь идет не только о квартирах и автомобилях – описать могут телевизор, чайник и даже сотовый телефон.

2
У меня приставы списали зарплату с карты! На каком основании?!
По закону до 50% заработной платы или пенсии могут удержать судебные приставы в счет погашения долга за электроэнергию. Законом также предусмотрено списание денежных средств с банковского счета неплательщика. Размер такого списания может достигать 100% от суммы долга.
3
И никаких заграничных курортов?
Совершенно точно! Ограничение на выезд за границу также является весьма распространенным инструментом в борьбе с должниками. Достаточно задолжать всего 30 тысяч рублей, на добровольное погашение которых должнику дается два месяца. Затем судебный пристав может снизить планку и запретить выезд за границу при сумме 10 тысяч рублей. Стоит учесть, что сорванным может оказаться не только ваш отпуск на лазурном берегу, но и поездка в ближнее зарубежье, например, Казахстан.
4
Правда ли, что из-за долгов за коммуналку могут отказать в кредите?
Да. Долги за электроэнергию или свет могут стать основанием в дальнейшем для отказа банка выдать вам кредит или ипотеку. Дело в том, что вся информация о должниках за услуги ЖКХ, начиная с 2015 года, предоставляется в Бюро кредитных историй. Все шансы попасть в черный список имеют должники, которые в течение 10 дней не исполнят решение суда.

Инфографики и ответы на актуальные вопросы, которые следует знать потребителю электроэнергии, изучайте в совместном проекте Amic.ru и АО "Барнаульская горэлектросеть" "Свет окна твоего". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров