Какое наказание грозит за "телефонный терроризм"?

Наказывают за телефонный терроризм весьма сурово

27 сентября 2017, 14:43, ИА Амител

По России с 11 сентября прокатилась волна терроризма. Практически ежедневно СМИ сообщают о новых случаях "минирования" крупных зданий. Так, 27 сентября в Москве пришлось эвакуировать посетителей 14 кинотеатров и четырех торговых центров. Всего же за две недели угрозы о минировании поступили в отношении более 1000 зданий в 100 городах России. Рассказываем, какое наказание грозит за ложное сообщение об угрозе взрыва.

1
Какое наказание грозит "телефонному террористу"?

Надо сказать, что спектр наказания довольно широкий. Согласно статье 207 УК Российской Федерации "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма", это могут быть штрафы до 200 тысяч рублей, обязательные либо исправительные работы и даже ограничение свободы сроком до трех лет.

Впрочем, если ложным сообщением принесен ущерб на сумму, превышающую миллион рублей, то и наказание будет серьезнее: сумма штрафа возрастает также до одного миллиона рублей, а срок лишения свободы увеличится до пяти лет.

2
А если это ребенок решил пошутить?
Что ж, за такую шутку придется расплачиваться его родителям. Если будет установлено, что сообщившему о ложном акте терроризма еще нет 14 лет, то к административной ответственности будут привлечены его родители. Самого же подростка поставят на учет в подразделении по делам несовершеннолетних.
3
Почему такое строгое наказание за шутку?

Потому что эта "шутка" имеет очень серьезные последствия. Законом она рассматривается как преступление. Ведь чтобы проверить, шутка это или правда, прикладывается очень много сил и средств — это вызов и работа правоохранительных органов, эвакуация людей. Это вывод из рабочего строя целых учреждений. А, например, для торговых сетей это еще и многотысячный ущерб.

Кроме того, это еще и стресс для людей, которые оказались в такой ситуации. Не проверять же такие сообщения нельзя: а вдруг оно окажется правдивым, и тогда могут пострадать тысячи людей.

4
Что понимается под "телефонным терроризмом"?
К телефонному терроризму относятся заведомо ложные сообщения о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.
 

"Здание заминировано". Как вести себя при эвакуации из торгового центра?

От того, насколько правильно вы поведете себя при эвакуации, напрямую зависит ваше здоровье и жизнь

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров