Самовнушение или реальная угроза: чем опасны вспышки на Солнце?

Предполагается, что своего пика нынешняя геомагнитная буря достигнет утром в субботу

08 сентября 2017, 11:34, ИА Амител

Вторая подряд мощная вспышка на Солнце произошла вечером 7 сентября, сообщают  "Известия" со ссылкой на данные Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физинститута РАН. Напомним, первая вспышка произошла всего за сутки до этого. Она была признана самой крупной за последние 12 лет. Чем опасны для людей такие явления и какие могут иметь последствия – в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Чем опасны вспышки на Солнце?
Такие явления способны привести к отказу космической техники. Неполадки с работой космической техники, в частности, были зафиксированы в Америке и Европе. В Минобороны России сообщили, что мощнейшие вспышки на Солнце не отразились на работе военных спутников страны.

Также возможны перебои в работе радиотехнических систем: связь, навигация, GPS, ГЛОНАСС.

Читайте также: Ученые рассказали о последствиях мощнейшей за 12 лет вспышки на Солнце

Это происходит потому, что во время вспышек в Космос выбрасывается огромное количество энергии — до триллиона мегатонн в тротиловом эквиваленте. Это пятая часть энергии, излучаемой Солнцем за одну секунду, или вся энергия, которую может выработать энергетика Земли за миллион лет.

2
Повлияют ли эти мощные вспышки на людей?
Вспышки на Солнце доходят до Земли в виде геомагнитных бурь. Ученые отмечают, что произошедший 6 сентября взрыв на Солнце случился в точке, обращенной в сторону нашей планеты, поэтому воздействие на нашу планету будет максимальным.
8 и 9 сентября ожидается новый выброс коронарной массы, связанный с рекордной солнечной вспышкой. В свою очередь, масштабное движение плазмы после 9 сентября приведет к изменениям в магнитном поле Земли. В субботу Землю ожидает сильная магнитная буря со всеми последствиями и для техники, и для людей.
3
На кого влияют магнитные бури и как от них защититься?

Здоровые люди легко переносят магнитные бури. Сложнее приходится людям в возрасте, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Им следует не забыть вовремя принять таблетки. Медики не исключают роста гипертонических кризов.

Отмечено, что в дни бурь в три раза увеличивается количество инфарктов, в полтора – приступов стенокардии. Кроме того, геомагнитную активность обычно плохо переносят люди с избыточной массой тела и страдающие от вегетососудистой дистонии.

Наиболее частые жалобы: головная боль, беспричинная усталость. Ученые выяснили, за сутки до бури ток крови сильно замедляется. Врачи рекомендуют избегать чрезмерных физических нагрузок, а также не поддаваться стрессам.

При этом некоторые ученые не верят в то, что вспышки на Солнце всерьез могут влиять на здоровье человека. Они связывают ухудшение самочувствия с самовнушением.

Так, научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев заявил РИА "Новости", что влияние вспышек на Солнце, даже столь сильных, на состояние здоровья землян до сих пор не доказано. В то же время эксперт отметил, что так называемый "эффект плацебо" от чтения сообщений о возросшей активности может привести к ухудшению состояния людей.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров