Как прийти на выборы 10 сентября в Алтайском крае и проголосовать?

Рассказываем, как найти участок, что делать, если вас нет в списке избирателей или вы испортили бюллетень

08 сентября 2017, 09:42, ИА Амител

Фото: Александра Черданцева
Фото: Александра Черданцева

Через несколько дней, 10 сентября, в Алтайском крае состоятся выборы муниципального уровня. Будет избрано более 6,2 тыс. депутатов. Рассказываем, как найти свой участок и проголосовать.

1
Кто имеет право голосовать?
Житель, имеющий прописку в том населенном пункте, где он собирается голосовать. Старше 18 лет и имеющий избирательное право. Такого права не имеют заключенные, признанные судом недееспособными.
2
Как найти свой участок?

По своему адресу вот по этой ссылке (http://www.cikrf.ru/services/lk_address/?do=address). Там выбираете город или район, где живете, населенный пункт, улицу, номер дома. Система выдаст вам адрес вашего участка и избирательной комиссии.

Также вы можете позвонить по номеру горячей линии Избирательной комиссии Алтайского края: (83852)36-30-62 и спросить ваш участок.

3
Что делать, если вы пришли на участок, а вас нет в списке избирателей?

Если вы прописаны по адресу, который закреплен за этим участком, то надо будет написать заявление в участковую комиссию о просьбе включить вас в список избирателей. В день голосования это должны сделать не более чем за два часа. Вас либо включат, либо сообщат об отказе. Например, потому что у вас нет прописки по данному адресу. Тогда вам подскажут адрес верного участка.

4
Как проголосовать из дома?
Некоторые жители смогут вызвать членов комиссии на дом. Но те, кто имеет уважительную причину: болезнь, инвалидность, пожилой возраст. Для подачи заявки надо устно или письменно обратиться в свою участковую избирательную комиссию не позднее чем до 14 часов 10 сентября 2017 года.
5
Что надо иметь при себе?

Паспорт гражданина РФ с пропиской (в том числе временной) либо другой документ, удостоверяющий личность (военный билет, временное удостоверение взамен паспорта или военного билета, справку для находящихся под стражей, документ, удостоверяющий право иностранного гражданина на проживание в РФ).

После получения бюллетеня / бюллетеней надо будет расписаться в протоколе напротив своей фамилии.

6
Кто может зайти со мной в кабинку и посмотреть, как я голосую?

Никто. Это запрещено законом. Может зайти только ребенок, которого не с кем оставить. Члены комиссий, ваш работодатель, чиновник из администрации, кандидат, наблюдатель, журналист, полицейский - никто из них не имеет права заходить с вами в кабинку для голосования, пытаться заглянуть в ваш бюллетень, когда вы уже проголосовали, призывать вас голосовать за кого-либо и заставить вас сказать, за кого вы отдали голос.

На выходе о том, за кого вы голосовали, могут спросить журналисты или наблюдатели. Вы можете, но не обязаны им этого сообщать.

7
Как правильно проголосовать?

Вот тут всё непросто. Мы все привыкли, что голосуем только за одного кандидата или партию. Но на этих выборах другая история. В Барнауле все участки одномандатные. Поэтому барнаульцы должны ставить только одну галочку: и в бюллетене, где будут имена кандидатов, и в бюллетене с названиями партий (всего выдадут два бюллетеня). Точно так же в Бийске и Рубцовске.

Кстати, жителям Ключевского района выдадут бюллетени со списками партий в районное Собрание депутатов, а жителям семи сельсоветов этого района – плюсом бюллетени со списками партий на выборах в представительные органы своих сельсоветов.

Жители Ребрихинского и Павловского районов кроме бюллетеней по выборам районного уровня и сельским выборам (в каждом селе свои кандидаты) получат еще бюллетень с именами кандидатов на довыборы в АКЗС по округу №10.

Обращайте внимание на тип округа. Если он ОДНОМАНДАТНЫЙ, то проголосовать можно только за одного кандидата.

Есть в некоторых муниципалитетах Алтайского края многомандатные округа: двухмандатные, трехмандатные, четырехмандатные, пятимандатные и до десятимандатных.

Вот тут самое непростое. Внимательно читайте в шапке бюллетеня, какой именно округ у вас.

Например, если в районе все округа двухмандатные, то можно ставить две галочки. Если есть одно- и двухмандатные, то одну галочку. Если двух- и четырехмандатные, то две галочки. То есть количество галочек по наименьшему многомандатному округу.

Если голосов меньше, то будет считаться действительным. Недействительным станет, если нет ни одной галочки, либо их больше, чем надо.

8
Что делать, если вы допустили ошибку в бюллетене?

Закон позволяет избирателю получить новый бюллетень взамен испорченного. Для этого надо обратиться к члену комиссии. Тот обязан сделать пометку в списке избирателей о выдаче нового бюллетеня.

Испорченный бюллетень тут же должен быть погашен.

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров