Пропустит ли сборная России по тяжелой атлетике ЧМ-2017?

ЧМ по тяжелой атлетике пройдет в городе Анахайме в ноябре – декабре 2017 года

07 сентября 2017, 15:53, ИА Амител

Сборная России по тяжелой атлетике может попасть в число команд, которых не допустят до участия в чемпионате мира по тяжелой атлетике. По какой причине мы можем пропустить ЧМ-2017, читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Россия не поедет на ЧМ-2017?

Сборной Российской Федерации по тяжелой атлетике могут запретить участвовать в соревнованиях из-за многочисленных допинговых нарушений на Олимпийских играх, информирует Inside the Games.

В "черный список" могут попасть еще восемь стран. Среди претендентов на отстранение Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Китай, Молдавия, Турция и Украина.

Напомним, что в 2016 году наших тяжелоатлетов не допустили до участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Только за 2015 год у наших соотечественников подтвердилось семь случаев приема допинга. После этого IWF приняло новое правило, согласно которому, если перепроверка проб с Игр 2008 и 2012 годов выявит, что спортсмены той или иной страны три раза и больше попались на допинге, то дисквалифицирована будет вся национальная федерация.

2
Когда будет известно окончательное решение?

Окончательный вердикт будет известен после решения комиссии, в состав которой войдут президент Федерации тяжелой атлетики Германии Кристиан Баумгартнер, вице-президент Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Хосе Кинонес и член исполнительного совета организации Майк Ирини. Итоговый отчет будет озвучен, по информации издания, на внеочередном заседании исполнительного совета IWF, который состоится с 30 сентября по 1 октября в Будапеште.

Максимальный срок новой дисквалификации составит 12 месяцев.

3
Как на это отреагировали в России?

Глава Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов информацию об отстранении сборной не подтвердил и назвал ее сплетнями.

"Решение об отстранении с чемпионата мира может принимать только исполком или конференция международной федерации. Исполком пройдет 30 ноября", — цитирует ТАСС  Агапитова.

Помощник президента Федерации тяжёлой атлетики России по медицинскому сопровождению и антидопинговым вопросам Александр Петров также сообщил, что официальной информации от международной федерации еще не поступало.

ЧМ по тяжелой атлетике будет проходить с 28 ноября по 5 декабря в калифорнийском городе Анахайме.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров