Затянуть пояса! Кому из чиновников запретят проживание в шикарных люксах?

Ведомство хочет оплачивать номера высшей категории только высокопоставленным госслужащим

07 сентября 2017, 14:40, ИА Амител

Проживание чиновников в двухкомнатных гостиничных номерах класса люкс в скором времени может стать пережитком прошлого. Минфин решил более детально присмотреться к этой статье расходов бюджетных средств. Кого хотят перевести на режим "жесткой экономии" – в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Про каких чиновников речь?

На сегодняшний день из федерального бюджета всем чиновникам, занимающим высшие должности гражданской службы категории "руководители", возмещается проживание в двухкомнатных гостиничных номерах высшей категории в командировках. Должности, относящиеся к высшей категории руководителей, перечислены в специальном реестре. Только в администрации президента таких 30, в правительстве — 28, в Совете Федерации — 15, а в Государственной думе — 17. Остальным оплачивают только однокомнатные номера, сообщает "Коммерсант".

2
Кого "переселят" в номера попроще?
Минфин решил пересмотреть эту статью расходов и урезать список "элиты" до госслужащих самого высокого ранга. Например, в администрации президента такое право хотят сохранить только за ее руководителем и замом. В аппарате правительства к самым высоким госслужащим отнесли первого зама, зама, пресс-секретаря премьер-министра, а также руководителя его протокола и аппарата коллегии Военно-промышленной комиссии. По три чиновника в Совете Федерации и Госдуме, по два — в Конституционном суде, Счетной палате и ЦИК, по 2–3 — в министерствах, а в управлении делами президента и федеральных агентствах — только непосредственные руководители.
3
И сколько Минфин планирует сэкономить благодаря оптимизации?

Если предложение будет принято, на оплату двухкомнатных гостиничных номеров в командировках, в частности, не смогут претендовать полномочные представители президента в федеральных округах, помощники президента и руководитель его протокола.

За счет оптимизации Минфин рассчитывает сэкономить порядка 700 миллионов рублей из федеральной казны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров