Когда и как передавать показания электросчетчика?

Если вы не хотите платить пеню, не забывайте оплачивать электроэнергию до 10-го числа каждого месяца

06 сентября 2017, 14:59, ИА Амител

Практически каждый благоустроенный дом и квартира в Барнауле оснащены электросчетчиками. Целесообразность их установки сегодня ни у кого не вызывает сомнений. Но многие потребители каждый раз гадают, в какие сроки нужно передать показания за потребленную электроэнергию и что будет, если этого не сделать. Ответы на эти и другие вопросы читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
В какие сроки нужно передавать показания за свет и оплачивать его?

Абоненты, имеющие лицевые счета в АО "Барнаульская горэлектросеть", могут передать показания приборов учета с 21-го по 25-е число. Оплату потребленной электроэнергии следует производить до 10-го числа ежемесячно.

2
Что будет, если я забыл передать показания?
Ничего страшного не случится, но не стоит пускать этот вопрос на самотек. На законодательном уровне обязанность передавать показания не предусмотрена, это право потребителя. Согласно постановлению правительства РФ № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" квитанция на оплату вам все равно придет.
3
Какую тогда мне выставят сумму к оплате?
Если вы не передавали показания электросчетчика, сумму в квитанции вам рассчитают исходя из среднего потребления в предыдущие периоды. Такая система расчетов продлится в течение трех месяцев. Затем начисления будут производиться по нормативу.
4
Можно ли сделать перерасчет?
Можно, но только если абонент предоставит текущие показания приборов учета. До этого вы обязаны оплачивать те суммы, которые указаны в квитанциях Барнаульской горэлектросети. Иначе будут начислены пени.

Другие ответы на актуальные вопросы, которые следует знать потребителю электроэнергии, читайте в совместном проекте Amic.ru и АО "Барнаульская горэлектросеть" "Свет окна твоего".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров