Почему в Алтайском крае гниет картофель и как с этим бороться?

К весне многие жители региона рискуют остаться без картофеля

05 сентября 2017, 15:40, ИА Амител

Фото: 3agorod.ru
Фото: 3agorod.ru

Жители Алтайского края жалуются на то, что осенью 2017 года в регионе почти повсеместно гниет свежевыкопанный картофель. Так ли серьезна эта проблема и как с ней бороться, порталу Amic.ru рассказала старший научный сотрудник Западно-Сибирской овощной опытной станции Надежда Андреева.

1
Почему этой осенью у алтайских садоводов пропадает картофель?
Что называется, летом 2017-го в Алтайском крае сошлись два фактора: тепло и повышенная влажность из-за обильных дождей. Это создало благоприятные условия для развития фитофтороза, который сегодня и губит урожай картофеля.
2
Что сейчас можно сделать, чтобы спасти урожай картофеля?

К сожалению, уже ничего сделать нельзя. Нужно было в течение лета проводить профилактические работы. Сейчас пораженный картофель избавить от болезни уже нельзя.  

При копке картофеля нужно как следует его просушить, а потом перебрать, избавляясь от корнеплодов с очевидными признаками заражения.  

3
Получается, что к середине зимы мы рискуем остаться без картофеля?
Такая вероятность есть. Но все-таки паниковать не стоит. Можно очень тщательно отбирать картофель на хранение. При этом особенно внимательно отбирать картофель на семена.
4
Как можно отличить пораженный фитофторозом картофель от здорового?
Сделать это очень трудно, так как грибок может быть внутри картофеля и на глаз не виден. Но если вы увидели под кожицей этого овоща размытые бурые, темные или коричневые пятна, то смело выбрасывайте: этот картофель поражен грибком.
5
Как можно защитить будущий урожай картофеля от фитофтороза?

Уже сейчас можно посадить сидераты – растения, которые быстро всходят и набирают зеленую массу. Таким образом, за короткий промежуток времени можно получить "зеленое удобрение", которое очень хорошо оздоравливает почву. К таким растениям относят горчицу, овес, гречишник.

Также можно провести "мелование" картофеля, который будете хранить на семена. Для этого нужно растолочь мел и опылить им корнеплоды. Такая пудра из мела станет препятствием для грибка и замедлит либо предотвратит процесс заражения остальных семян.

Весной картофель нужно будет обработать раствором медного купороса или специальными препаратами против фитофтороза.  

 Специалисты также не советуют сажать картофель слишком густо: это способствует развитию грибка.

Напомним, ранее председатель Союза садоводов России в Алтайском крае Владимир Марков сообщил, что из-за дождливого лета посадки винограда в нашем регионе поразил грибок, который еще называют "ложной мучнистой росой", или милдью.

Виноград погибает в Алтайском крае из-за дождливой погоды. Что делать?

Спасти урожай этого года уже не удастся, можно побороться за следующий год


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров