Почему и зачем в России хотят поднять штрафы за задержку и срыв авиарейсов?

Сейчас штрафные санкции минимальны, поэтому ряд авиакомпаний пытаются максимально загрузить самолеты

05 сентября 2017, 12:47, ИА Амител

Штрафы за срывы авиарейсов намерены увеличить в России. Эта проблема в России сегодня весьма актуальна, так как многие авиакомпании предпочитают продать максимальное количество билетов и ради полной загрузки самолета готовы по несколько раз переносить время вылета. Как должен изменить ситуацию новый документ и в каких случаях можно будет рассчитывать на выплату, читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что это за документ?

Разработкой этого документа занимается Министерство транспорта Российской Федерации. После внесения изменений в Воздушный кодекс размер выплаты, которую пассажиры смогут потребовать от авиаперевозчика, будет зависеть от длительности задержки вылета и дальности маршрута. Коснется это как внутренних, так и международных авиалиний, в том числе и чартерных рейсов, информируют "Известия".

Уже сейчас известно, что санкции точно не будут применяться при задержке рейса из-за плохих метеоусловий.

На сегодняшний день в случае задержки рейса пассажиру положена компенсация в размере 25 рублей за каждый час ожидания. Кроме этого, клиенту авиакомпании положено горячее питание, напитки, телефонный звонок, а при задержке вылета более чем на шесть часов — номер в гостинице. Сейчас отмена или перенос рейса не влечет для авиакомпании каких-либо убытков, кроме возврата стоимости билета. Получается, что на данный момент возможная выгода значительно выше санкций.

2
На какой размер компенсации можно будет рассчитывать?
В настоящее время документ находится в работе, и эксперты рассматривают разные варианты расчета штрафных санкций. Величина штрафа может быть фиксированной либо составит определенный процент от цены билета.

В Минтрансе отмечают, что предварительно обсудят инициативу с авиакомпаниями и экспертным сообществом. Размер штрафа определит сама отрасль. В ведомстве добавляют, что важно сохранить баланс интересов и не спровоцировать ситуацию, при которой авиакомпании начнут игнорировать требования безопасности полетов в погоне за сокращением издержек.

Сколько заплатит авиакомпания за задержку рейса и утерю багажа пассажира?

В России резко возросла компенсация за промахи авиаперевозчиков. Но только на международных рейсах.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров