Для ДПС вводят новый регламент. Что это значит для водителей?

Рассказываем, к чему готовиться водителям

28 августа 2017, 16:22, ИА Амител

Фото: Nbrn.ru
Фото: Nbrn.ru

Уже совсем скоро сотрудники ДПС России будут работать по новому регламенту. Рассказываем об основных новшествах, которые необходимо знать водителям.

1
Что меняет новый регламент в работе ДПС?
Самое главное, что необходимо знать участникам дорожного движения, – это то, что новый регламент снимает для инспекторов ГИБДД запрет на проверку автомобилей вне стационарных постов. Согласно новому регламенту, теперь сотрудники ДПС обязаны следить за дорожной ситуацией в местах с наибольшей аварийностью либо на участках, которые представляют потенциальную опасность для водителей и пешеходов.
2
Зачем они это делают?
Как объясняют в МВД, частично это решение связано с тем, что серьезно был сокращен кадровый состав. Также было сокращено и количество стационарных постов в России.
3
Как будут определять аварийно опасные участки?
Как разъяснили в МВД, в каждой конкретной местности будет проводиться анализ аварийности, также будут выявляться потенциально опасные участки улично-дорожной сети. На самом деле этот анализ ведется постоянно, и в каждом городе или населенном пункте полицейские могут назвать такие участки.
4
Что означает новый регламент ДПС для водителей?
То, что после принятия документа инспекторам ГИБДД официально разрешат останавливать водителей вне стационарных постов. Хотя справедливости ради надо сказать, что и до этого полицейские имели такое право, проводя различные спецмероприятия и рейды, например, "нетрезвый водитель" и пр. Поэтому на самом деле сотрудники ДПС все это время останавливали водителей в том числе и вне стационарных постов.
5
А если сотрудники ГИБДД будут злоупотреблять своим положением?
Об этом разработчики регламента тоже подумали. Чтобы минимизировать такой риск, в документе прописано, что все административные процедуры сотрудники ГИБДД обязаны выполнять в зоне обзора систем видеонаблюдения либо носимых видеорегистраторов.
6
Что еще нового вводит регламент?
Согласно новым правилам, сотрудники ДПС обязаны оценивать состояние водителя, и если тот реагирует слишком возбужденно на сообщение о совершенном нарушении, ему рекомендуют дать время успокоиться и объясниться по поводу его действий. Еще раз разъяснить суть правонарушения и только после этого приступать к составлению протокола об административном правонарушении. Также инспекторов обязали аккуратно проверять документы водителей и не делать никаких отметок в не предусмотренных для этого местах.
7
А если вдруг инспектору предложили взятку?

Расписан целый распорядок действий в таких случаях. Так, например, если сотрудник обнаружит в переданных ему документах деньги или какие-то ценные предметы, ему вводится в обязанность вернуть их владельцу и предложить передать документ без денег, а также без обложек и без удерживающих устройств.

Сотрудникам ГИБДД запрещается принимать от водителей либо пассажиров, либо пешеходов материальные ценности, а также какие-либо вещи, предметы или документы, за исключением необходимых для выполнения административных действий.

Если инспектору прямо предлагается взятка, то он обязан письменно сообщить об этом своему руководству.

8
Когда вступит в действие новый регламент ГИБДД?
На самом деле новый регламент должен был вступить в силу еще с 1 апреля 2017 года и заменить собой старый, который действует с 2009 года. Однако тогда решили документ доработать, чтобы уточнить все ситуации, в которых могут оказаться сотрудники ГИБДД. Сейчас новый регламент вступит в силу после того, как его зарегистрируют в Минюсте.

Как сумма штрафа ГИБДД будет зависеть от социального положения нарушителя?

С 1 апреля инспекторы ГИБДД будут работать по новому регламенту

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров