Как и за сколько можно восстановить ПТС на авто в случае утери?

Без ПТС автолюбитель не сможет ни продать машину, ни пройти техосмотр

22 августа 2017, 06:50, ИА Амител

Фото: uriston.com
Фото: uriston.com

Паспорт технического средства, или ПТС – самый главный документ для автомобиля. Без этого документа владелец машины не сможет ни продать свое авто, ни пройти техосмотр. Но ситуации в жизни бывают разные. Этот документ могут украсть, его можно потерять, он может даже сгореть. Если это произошло, то ПТС можно восстановить. Как это сделать, читайте в нашей традиционной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Где заменить ПТС?
Если вы вдруг обнаружили,  что документ потерян, и убедились, что найти его невозможно, то тогда, конечно же, нужно обращаться в ГИБДД.
Как рассказал ИА "Амител" старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД Барнаула Геннадий Кузнецов, на сайте Госуслуг нужно заполнить анкету, в которой можно выбрать место, дату и время визита в ведомство. После того, как дата и время будут выбраны, на электронную почту приходит подтверждение и квитанция, которую нужно оплатить.
"С оплаченной квитанцией, паспортом владельца автомобиля, СР (если также не утеряна) нужно подъехать на этой машине к МРЭО ГИБДД. Здесь нужно будет написать заявление о восстановлении документа. Инспектор проверит авто", - говорит представитель ведомства.  
2
Цена вопроса?
Штраф за потерю ПТС не предполагается, а госпошлина за его замену составляет 500 рублей. Но вместе с ПТС придется менять и свидетельство о регистрации автомобиля, ведь в старом  указан номер прежнего ПТС. Замена СР стоит 300 рублей. 
3
Сколько ждать?
Как рассказал Геннадий Кузнецов, документы будут заменены сразу же. "Обычно это занимает порядка 40 минут", - подчеркнул специалист. В ситуациях, когда эти проверки нужны, срок получения дубликата ПТС может быть продлен до 30 дней с момента подачи заявления.
4
Что написать в заявлении?
В интернете советуют: если документ был украден, то не нужно это указывать в заявлении, иначе вам понадобится справка о том, что прекращено уголовное дело о хищении документов. Так что лучше всего написать, что ПТС вы потеряли при невыясненных обстоятельствах.
5
Чем плох дубликат?
Согласно закону, дубликат ПТС ничем не отличается от его оригинала. Однако проблемы все же могут возникнуть при продаже автомобиля.
"Люди сейчас очень настороженно относятся к дубликатам. Думают, что если не оригинал, значит, владелец машины что-то скрывает, например, истинное количество владельцев или какие-то махинации с автомобилем. Например, он заложен, а оригинал ПТС находится в банке. Но все это можно проверить. Поэтому серьезных проблем с продажей машины по дубликатам не бывает", - рассказал юрист по автомобильным темам Никита Серых.
Если вдруг оригинал ПТС вы нашли, а дубликат успели получить, то при продаже автомобиля можно представить сразу два документа. Это не вызовет вопросов.

Кристина Десяткова 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров