Теракт в Барселоне: что именно произошло?

13 человек погибли, более сотни ранены

18 августа 2017, 12:28, ИА Амител

В Испании за сутки произошло два теракта. Погибли 13 человек, более сотни ранены. Рассказываем, что там произошло.

1
Что случилось в Барселоне?

Днем 17 августа в центре Барселоны на улице Рамбла микроавтобус врезался в толпу людей. Это произошло рядом с рестораном "Маккаби". По словам очевидцев, водитель автомобиля специально вел машину зигзагами, стараясь сбить как можно больше людей.

Полиция обнаружила второй вагон, который, предположительно, мог быть использован злоумышленниками, которые устроили наезд на толпу людей в центре Барселоны.

Полиция заявила, что это теракт. Ответственность за трагедию взяла на себя запрещенная на территории РФ террористическая группировка "Исламское государство".

2
Сколько человек погибло?
По официальным данным, погибли 13 человек. Более сотни ранены. Среди пострадавших граждане 18 стран: Австралии, Аргентины, Алжира, Бельгии, Венесуэлы, Венгрии, Германии, Греции, Франции, Испании, Италии, Китая, Кубы, Македонии, Нидерландов, Перу, Румынии и Северной Ирландии. Россиян среди погибших или пострадавших нет. Хотя свидетелями происшествия россияне были. В частности, среди тех, кто оказался среди паникующей толпы после теракта, была жительница Барнаула.
3
Известно, кто был террористом?

По сообщениям местных СМИ, фургон для теракта арендовал мусульманин. Называется его имя - Дрисс Оукабир. Он еще не найден. Поиски ведутся. Кроме того, власти города сообщили о двух задержанных после теракта в городе. Их имена пока не называются.

4
Как отреагировали власти?
Президент Каталонии и мэр Барселоны из-за теракта прервали свои отпуска и вернулись в город. Сейчас они находятся на месте события. Полиция находится в режиме повышенной готовности. В Каталонии из-за теракта объявлен трехдневный траур.
5
Как отреагировали в мире?
Председатель Европарламента Антонио Таяни написал в Twitter: "Я выражаю солидарность с жертвами теракта в Барселоне и полную поддержку властям". Он добавил, что весь Евросоюз един в защите мира. Известные спортсмены мира выразили соболезнования в связи с терактом. В их числе игрок мадридского "Реала" Криштиану Роналду, капитан "Реала" Серхио Рамос, бразильский нападающий Неймар, испанский теннисист Рафаэль Надаль, баскетболист Пау Гасоль и другие. В Москве к испанскому посольству неравнодушные люди приносят цветы и свечи.
6
Правда ли, что была попытка еще одного теракта?
Правда. В городе Камбрильсе под Барселоной террористы пытались повторить теракт, как в столице Каталонии, и совершили наезд на пешеходов. Однако были ликвидированы — четверо погибли на месте, пятый был ранен, однако позже скончался в больнице. На всех были надеты пояса смертников. В результате атаки два человека тяжело ранены, трое получили легкие травмы.
Читайте также в сюжете: Теракт в Испании

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров