Что такое вирус Коксаки, какие у него симптомы и как от него защититься?

Насколько опасен вирус Коксаки и правда ли, что от него нет лекарств?

10 августа 2017, 06:30, ИА Амител

Фото: Doctor-alex.ua
Фото: Doctor-alex.ua

В российских СМИ и соцсетях активно обсуждается тема "эпидемии" вируса Коксаки на курортах в Турции. Говорится о том, что от этого страшного вируса "нет лекарств". В свою очередь, в Турции опровергают информацию, что якобы в стране бушует эпидемия. Официально рассказывается только о семье из Украины, которая, вероятно, заразилась вирусом Коксаки. Что это за вирус, чем он  опасен и как его избежать, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое вирус Коксаки?

Вирус Коксаки – один из видов энтеровирусной инфекции. Вызывают его очень устойчивые к внешней среде энтеровирусы. Они хорошо переносят низкие температуры. Например, в холодильнике вирусы могут сохраняться несколько недель, в водопроводной воде - до 18 дней, в речной воде - около месяца, в очищенных сточных водах - до двух месяцев.

Чаще всего вспышки энтеровирусных инфекций происходят в летний период. Поэтому этот вирус еще называют "летним гриппом".

"Поселяется" вирус в желудочно-кишечном тракте, поэтому можно услышать и такое название вируса, как "кишечный".

2
Какие симптомы у вируса Коксаки?

На самом деле разновидностей вируса Коксаки довольно много: некоторые специалисты выделяют до 30 видов. И симптомов у них довольно много. Но основными являются: повышение температуры тела, порой до 40 градусов, тошнота, рвота, сильная интоксикация организма, нарушение работы кишечника, диарея, язвочки, волдыри на руках и ногах, могут быть и во рту (такой синдром врачи условно называют "руку-ноги-рот").

Также Коксаки может протекать бессимптомно, но при этом внешне здоровый человек все равно будет источником распространения инфекции.

3
А как этот вирус распространяется?

Быстро. И заразиться им на самом деле очень легко - через воду и пищу. Передается вирус и воздушно-капельным путем, и во время купания или при употреблении сырой воды, и контактно-бытовым способом: через грязные руки, игрушки и пр.

Инкубационный период составляет 3-6 дней. При этом больной уже заразен для окружающих. Кроме того, считается опасным для окружающих и человек, перенесший  инфекцию: как минимум еще 10 дней вирус продолжает выделяться.

4
Насколько вирус Коксаки опасен?

При должном лечении и соблюдении всех рекомендаций врача совсем не опасен. Для него даже не требуется особых лекарств: болезнь проходит сама. Выздоровление происходит относительно быстро – на пятые-седьмые сутки. Но надо помнить, что энтеровирусы могут поражать органы и ткани человека, в том числе нервную систему, сердце, легкие, печень, почки, желудок, кожу, глаза.

При этом болезнь может вызвать осложнения, поэтому при появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

5
Как лечится вирус Коксаки?
Под наблюдением врача, который, если это потребуется, выпишет необходимые препараты. Главное - следить, чтобы не наступило обезвоживание, и не допустить осложнений. Среди общих рекомендаций: больному положен постельный режим, обильное питье. Высыпания на коже нужно обрабатывать зеленкой или раствором фукорцина.
6
Вирус Коксаки встречается только в Турции?

Нет. Вирус этот встречается повсеместно, в том числе и в Алтайском крае. Только наши врачи не выделяют его в отдельную группу, а просто ставят диагноз: "энтеровирусная инфекция".

Что касается Турции, то этот вирус там "живет" постоянно,  поскольку климат жаркий и влажный. Кстати, в стране сейчас утверждают, что эпидемиологической ситуации нет – для Турции такая ситуация привычна. Встречается вирус также и на популярных курортах Кипра, Таиланда и других экзотических местах.

7
Как защититься от вируса Коксаки?
Только тщательно соблюдая личную гигиену: мыть руки с мылом перед едой, а также после посещения туалета, после возвращения с улицы. Необходимо тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи. Рекомендуется пить только бутилированную или кипяченую воду. Важно соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения. И не пускать детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Что такое африканская чума свиней и чем она опасна?

Алтайские власти опасаются гибели тысяч свиней из-за вспышки чумы в Омске

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров