Как оформить загранпаспорт в 2017 году? Пошаговая инструкция

Amic.ru подготовил инструкцию, как получить загранпаспорт

02 июня 2017, 07:04, ИА Амител

Основным документом, который может идентифицировать российского гражданина за рубежом во время командировки или туристической поездки, является загранпаспорт. Какие документы нужны, чтобы его получить, в какие сроки это можно сделать, каков размер госпошлины, обо всем этом в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Как можно оформить загранпаспорт и каких видов он бывает?

На сегодняшний день оформить загранпаспорт можно двумя способами. Заявление можно подать в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru либо обратиться лично в подразделение по вопросам миграции территориальных органов внутренних дел Алтайского края.

Россияне могут выбрать один из двух видов загранпаспортов:

  • паспорт старого образца — он выдается на 5 лет;
  • биометрический паспорт нового образца (по сути, электронный носитель информации с персональными данными владельца паспорта) выдается на 10 лет.

"Короткий" загранпаспорт (он же паспорт старого образца) можно получить в подразделениях по вопросам миграции территориальных органов внутренних дел Алтайского края.

Биометрический загранпаспорт нового образца, срок действия которого составляет 10 лет, в краевой столице можно получить по адресу: ул. 1-я Западная, 47 (отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Барнаулу). 

В период срока действия имеющегося заграничного паспорта гражданин вправе обратиться за оформлением второго заграничного паспорта. Его наличие может решить вопрос необходимости подачи документов одновременно в два посольства. Вторым заграничным паспортом может быть только паспорт, содержащий электронный носитель информации, и срок его действия будет составлять 10 лет.

2
Какие документы нужны для получения загранпаспорта?

Для того чтобы получить "загранник" или продлить срок его действия, потребуются:

- паспорт и загранпаспорт (если имеется и срок его действия не истек);

- квитанция об оплате госпошлины;

- справка из военкомата (форма № 32) или ксерокопия военного билета (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет);

- три матовых цветных или черно-белых фото 35 х 45 мм в анфас без головного убора. Для паспорта нового поколения фотографии представлять не нужно;

- заявление на бланке установленной формы о выдаче паспорта. Для документа старого образца – в двух экземплярах, нового – в одном.

Если загранпаспорт получает гражданин в возрасте 14-18 лет, ему необходимо прибыть с законным представителем.

Помимо вышеперечисленного списка потребуется:

- паспорт законного представителя;

- документы, подтверждающие права законного представителя:

- свидетельство о рождении несовершеннолетнего;

- акт органа  опеки  и  попечительства  о  назначении опекуна или

попечителя.

Заявителям в возрасте до 14 лет нужно будет еще прихватить документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ несовершеннолетнего гражданина.

3
Каков размер госпошлины в 2017 году?

Если вы получаете загранпаспорт нового поколения, который содержит электронный носитель информации, размер пошлины составит 3500 рублей. За аналогичный документ старого образца – 2000 рублей.

За паспорт, срок действия которого 10 лет, за ребенка младше 14 лет придется выложить 1500 рублей. За документ сроком годности 5 лет – 1000 рублей.

4
А правда ли, что на ребенка можно не получать загранпаспорт? 

Как пояснили порталу Amic.ru в отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Алтайскому краю, это действительно возможно. Но сделать это могут только обладатели паспортов старого образца. Вписать в паспорт можно детей до 14 лет. Для этого потребуется написать в произвольной форме заявление и заполнить приложение к заявлению (приложение N 2б к Административному регламенту). За такие поправки нужно будет также заплатить. 

Внесение  сведений  о несовершеннолетних детях в  паспорта нового поколения не предусмотрено.    

5
В какой срок мне изготовят загранпаспорт?

Срок предоставления госуслуги исчисляется со дня подачи заявления. То есть отсчет начинается с того момента, как вы подадите заявление лично или через портал госуслуг, а также предоставите полный пакет документов.

Если вы подадите документы по месту жительства заявителя, паспорт будет готов не позднее чем через один месяц. При подаче документов не по месту жительства заявителя - четыре месяца.

Для граждан, имеющих доступ к сведениям особой важности или данным, отнесенным к государственной тайне, - не более 3 месяцев. 

6
А можно быстрее?

Паспорт могут оформить быстрее, если тот, кто подает заявление, серьезно болен, ему необходимо экстренное лечение за рубежом или у него умер близкий родственник. В этом случае срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней с момента подачи заявления. Однако потребуются документы, подтверждающие эти обстоятельства.

Всем остальным гражданам Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Алтайскому краю рекомендуют заявления о выдаче загранпаспорта направлять в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Это позволит сэкономить время.

Для регистрации на сайте необходимо только свидетельство о пенсионном страховании (СНИЛС).

Алгоритм для подачи заявления:

  • Заполнить и отправить заявление.
  • В 15-дневный срок прибыть в УВМ либо в подразделение по вопросам миграции территориальных органов внутренних дел Алтайского края  для  предоставления оригиналов необходимых документов.
  • Получить уведомление о готовности заграничного паспорта через "личный кабинет" (в срок, установленный Административным регламентом).
  • Получить заграничный паспорт. 
6
Придется ли мне платить штраф, если через 5/10 лет я не поменяю загранпаспорт?
Нет. Штраф за это не предусмотрен.

7
Можно ли поменять загранпаспорт до истечения срока его действия?
Поменять паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ, за пределами территории нашего государства можно раньше истечения срока его действия, если:
  • в нем из-за большого количества отметок закончились свободные страницы;
  • человек изменил персональные данные (фамилия, имя, отчество, пол);
  • значительно  изменилась внешность; 
  • утрата документа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров