Почему Владимир Путин продлил санкции против турецких томатов?

Почему Путин против турецких помидоров и вернутся ли они на российский рынок?

01 июня 2017, 11:53, ИА Амител

В Россию вновь будут поставлять сельхозпродукцию из Турции. О частичном снятии ограничений в торговле договорились главы двух государств. После встречи Владимира Путина с Эрдоганом президент России заявил, что торговые ограничения почти на всю сельскохозяйственную продукцию будут сняты. Исключения составили помидоры. Разбираемся, почему лидер нашего государства против турецких томатов.

1
Почему Путин против турецких помидоров?

Владимир Путин оставил ограничения на ввоз турецких помидоров. Президент России пояснил, что таким образом будут сохранены интересы отечественных сельхозпроизводителей.

"Наши сельхозпроизводители взяли значительные объемы кредитов и кредитных ресурсов. Это достаточно длительный цикл производства, связанный в наших климатических условиях со строительством тепличных сооружений и так далее. По этому виду товаров ограничения пока будут оставаться", - заявил Путин.

2
Как торговали турецкими томатами в России до санкций?
До введения эмбарго Турция была крупнейшим поставщиком томатов в Россию. На конец 2015 года на долю Турции приходилось около 53% от всего импорта томатов в денежном выражении и 54% в натуральном. В 2015 году из Турции было поставлено 292,8 тыс. томатов на общую сумму $281,1 млн.
3
Что вернется на российский рынок?
Уже в ближайшее время на наших прилавках появятся турецкие фрукты и овощи – абрикосы, виноград, персики, огурцы, лук и клубника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров