Как голосовать на выборах без отмененных открепительных удостоверений?

Почему в России отменили открепительные на выборах?

25 мая 2017, 08:07, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Закон о выборах в России меняется очень часто. Накануне, 24 мая, Госдума приняла в окончательном чтении очередные поправки. На себе россияне их почувствуют на выборах президента в марте 2018 года. Впрочем, это будет упрощение, потому что проголосовать теперь можно не только по месту прописки, но и даже по месту пребывания и без открепительного удостоверения. Рассказываем подробности.

1

Открепительных больше не будет?

Да, Госдума их отменила. Но это относится только к выборам президента (следующие пройдут в марте 2018 года) и к региональным выборам (начиная с 10 сентября этого года). На муниципальных выборах 10 сентября открепительные будут действовать.
2

Как было раньше?

В России проголосовать в день выборов можно только по месту прописки. Раньше то отменяли, то вводили два "исключения" – это досрочное голосование, когда граждане по уважительной причине отдавали свой голос раньше дня выборов, и открепительное удостоверение, которое позволяло голосовать на участке не по прописке, а по месту пребывания.

Открепительное надо было брать заранее (в срок от 45 дней до выборов до пяти дней) и сразу указывать, на какой именно участок вместо своего вы придете на выборы.  Подробнее об открепительных читайте здесь.

Читайте также: Алтайский край "потерял" несколько тысяч избирателей с последних выборов

Собственно, это и было главной проблемой, ведь за этим документом надо было приехать в место прописки. По мнению представителей партии "Единая Россия", из-за нежелания брать открепительные на выборы не приходят около пяти миллионов россиян.

3

И как теперь можно будет голосовать?

Теперь не надо ехать в место прописки. Достаточно написать заявление по месту жительства, если именно здесь вам удобнее проголосовать. Есть четыре варианта: оставить заявление на портале Госуслуг, прийти в  МФЦ, в территориальную избирательную комиссию либо участковую избирательную комиссию.
Обязательно иметь при себе паспорт или временное удостоверение, если меняете паспорт.  И придется указать причину, по которой вы не сможете проголосовать на своем участке. Принимать заявления начнут за 45 дней до выборов, а закончат в 14 часов в день накануне голосования (для каждого места подачи определен свой срок). Правда, после этого проголосовать можно не на любом участке, количество таких участков будет ограничено (9-15 тысяч).
5

Что еще нового будет на выборах?

  • На участках в  день голосования будет больше камер, запись будет идти в прямом эфире в интернете, информация потом стираться не будет.
  • Наблюдатели смогут свободно перемещаться от участка к участку, а не будут привязаны только одному, как на последних выборах.
  • Ужесточены штрафы за нарушения с 3,5 тысяч до 30 тысяч рублей.
  • Увеличится количество избирательных участков.

Все эти новшества должны повысить явку.

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров