Россия снова не первая. Чем запомнился чемпионат мира по хоккею?

Дружина Олега Знарка вновь не смогла оказать сопротивление Канаде

22 мая 2017, 10:51, ИА Амител

Фото: ФХР

Чемпионат мира по хоккею – 2017, который проходил в немецком Кельне и французском Париже, завершился в ночь на 22 мая победой сборной Швеции в серии буллитов. Наша же команда будет готовиться к Олимпиаде, так и не сумев прервать печальную серию проигранных Канаде матчей. Подводим итоги турнира, где наша команда так и не смогла показать свою силу.

1
Третье место — это справедливо?

Вполне. Сборная последних лет после ухода Вячеслава Быкова с поста главного тренера так и не научилась играть решающие матчи. Аутсайдеров команда Знарка обыгрывает уверенно и красиво, и по ходу чемпионата всем болельщикам кажется, что великая "Красная машина" вновь возвратилась и готова пронестись коршуном по всем лидерам мирового хоккея.

Однако на деле все не так гладко: одно дело – обыграть Данию или Латвию, другое — сражаться с упрямыми молодыми американцами, мощными шведами и сильной командой Канады.

"Здесь говорить нечего, мы завоевали медали. Не совсем то, что мы хотели…Успокоили ребят в третьем периоде, Кучеров забил гол. У нас много новичков, а это серьезный турнир. У нас была очень хорошая команда, это наше будущее. Трудно будет звено Шипачева заменить, будем пробовать. Миронов половину игры сыграл хорошо. В игроках, которые тут были, я не сомневался. В том числе и Ничушкине", – отметил Знарок после турнира.

Действительно, наша команда объективно сейчас уступает, в частности, Канаде по уровню подбора игроков и управлению игрой тренерским штабом во время топовых матчей. Особенно в глаза бросалась слабая игра в защите, где несколько игроков не соответствовали чемпионату мира. При этом нынешний турнир — репетиция перед Олимпиадой 2018 года. Учитывая, что лучшие игроки в мире будут во время нее играть в НХЛ, на первый план в данной ситуации выходит то, как ребята, преимущественно из команд КХЛ, смогут тянуть на себя одеяло во время Игр. Например, канадцы и американцы наверняка привезут в Южную Корею студентов, но даже они способны навязать сопротивление дружине Олега Знарка. Чтобы переломить эту печальную тенденцию, нашей команде нужно в корне изменить игру в решающих матчах. Ломать голову над этим в любом случае придется тренерскому штабу.

2
Канада сильнее нас?

Конечно. Увы, даже в не самом сильном составе они способны заставить нашу дружину ошибаться в нелепых ситуациях. Третий период полуфинального матча отчетливо показал, что у действующих олимпийских чемпионов огромный запас прочности. И это без ключевых игроков – Джонатана Тэйвса, Патрика Кейна, Сидни Кросби и других. Расклад сил в мировом хоккее стал понятен после двух последних Олимпиад и Кубка мира. Там канадцы доказали, что равных в мире им сейчас нет. Что касается финальной игры этого года, то Швеция привезла на турнир боевой состав. В равной игре в серии буллитов "Тре Крунор" оказались немного удачливее североамериканских соперников. Для развития мирового хоккея неплохо, что чемпионами мира стали не канадцы.

3
Что дальше?
Готовиться к Олимпиаде в Южной Корее. Уверенно можно говорить, что никаких отставок в тренерском штабе сборной ожидать не стоит. Министерство спорта и Владислав Третьяк уже заявили, что доверяют Олегу Знарку и надеются на удачное выступление на Олимпиаде. Именно от этого турнира в условиях, когда у нашей команды будет самый мощный состав, а НХЛ не пойдет на уступки ВХЛ, зависит судьба российского хоккея.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров