Что такое альтернативная служба и где ее проходят в Алтайском крае?

В весенний призыв в Алтайском крае на альтернативную службу отправятся пятеро парней

15 мая 2017, 15:59, ИА Амител

15 мая отмечается Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести — день людей, которые по моральным или религиозным соображениям отказываются принимать участие в вооруженных конфликтах или вступать в армию. Что такое альтернативная служба, где ее проходят в Алтайском крае, об этом в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое альтернативная служба?

Альтернативная служба — вид трудовой деятельности, который россияне могут выбрать взамен службы в рядах российской армии. Это возможно в том случае, если:

- убеждения или вероисповедание молодого человека противоречат несению военной службы;

- призывник относится к коренному малочисленному народу, занимается традиционными промыслами.

Кстати, представителям нетрадиционной ориентации никакие поблажки не полагаются, и альтернативная служба для них законом не предусмотрена.

2
Сколько времени служат на гражданке?
Стоит отметить, что альтернативную гражданскую службу в учреждениях здравоохранения и социальной сферы проходят в течение 21 месяца, включая два отпуска. Если службу придется нести в организациях, подведомственных Министерству обороны или другого ведомства, где предусмотрена военная служба, ее срок составит 18 месяцев.
3
Куда отправляют "альтернативщиков" служить в Алтайском крае?
Проходить альтернативную гражданскую службу в Алтайском крае могут направить на почту, в медико-санитарную часть № 128, в государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая, Алтайскую академию гостеприимства, Бийский государственный колледж, Бобровский или Масальский психоневрологический интернат, Алтайскую краевую клиническую психиатрическую больницу им. Юрия Эрдмана.
4
И кем там можно "служить"?
Перечень должностей и профессий, на которых могут быть задействованы "альтернативщики", достаточно широкий. Всего он включает в себя 104 наименования. Молодые люди могу стать нянями, грузчиками, дворниками, лебедчиками, почтальонами, операторами связи, уборщиками территорий, артистами балета или оркестра, программистами, экономистами, юристами. С полным списком можно ознакомиться тут.
5
Что нужно сделать для прохождения альтернативной службы?

О своем волеизъявлении нужно сообщить заблаговременно в письменной форме. Отметим, что такие заявления рассматриваются в ходе призыва, предшествующего тому, в который заявитель должен быть призван. Следовательно, обратиться в военкомат нужно не позже чем за шесть месяцев.

Если у молодого человека призывного возраста преждевременно прекратилось действие отсрочки и он претендует пройти АГС, подать заявление ему следует в течение 10 дней со дня прекращения отсрочки.

"Но мало написать заявление, свои убеждения нужно будет доказать. Призывная комиссия рассматривает эти заявления в течение месяца с момента поступления документов. В результате принимает заключение на несение АГС либо отказ. Когда принимается решение о замене, данные передаются в Роструд, и уже это ведомство принимает решение, куда направить призывника", - пояснил Amic.ru начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Алтайского края Андрей Круглов.

Кстати, в весенний призыв в Алтайском крае на альтернативную службу отправятся пятеро парней. На следующий призыв в регионе подали 10 заявлений. Комиссия их уже рассмотрела и приняла восемь заключений. В двух случаях были получены отказы.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров