Что нового, или Как будет проходить Единый госэкзамен в 2017 году?

Отвечаем на самые распространенные вопросы о том, как будет проходить Единый госэкзамен

11 мая 2017, 13:12, ИА Амител

Эти страшные три буквы: ЕГЭ. Экзамены начнутся уже в мае, у школьников осталось совсем мало времени, чтобы подготовиться к сдаче Единого госэкзамена. По каким предметам можно сдать ЕГЭ, как подать на пересдачу, что делать, если два экзамена стоят в один день, какие изменения ждут выпускников в 2017 году и что делать, если пропускаешь экзамен по состоянию здоровья? Ответы на эти и другие вопросы читайте в нашем материале.

1
Сколько предметов в списке ЕГЭ?

Всего для сдачи ЕГЭ можно выбрать 12 предметов:

1. История;

2. Биология;

3. Литература;

4. Физика;

5. Химия;

6. Обществознание;

7. География;

8. Информатика и информационно-коммуникационные технологии;

9. Иностранные языки: английский, немецкий, испанский и французский.

2
Какие предметы обязательны для сдачи ЕГЭ?

В 2017 году будет только два обязательных предмета: математика и русский язык.

3
Можно ли ученику сдавать два уровня математики в ЕГЭ-2017?

Да, ученик может выбрать для сдачи ЕГЭ один из уровней или оба уровня. Однако стоит помнить, что если ученик получил неудовлетворительную оценку по одному из выбранных уровней, то он не допускается к пересдаче по этому предмету в 2017 году, так как имеет удовлетворительный результат по данному предмету.

Но в случае провала по двум уровням школьник может пересдать ЕГЭ по математике один раз, самостоятельно выбрав математику базового уровня или математику профильного уровня.

Если для сдачи был выбран только один уровень ЕГЭ по математике и выпускник получил неудовлетворительный результат, он также имеет право пересдать данный предмет.

4
Могут ли математику базового уровня сделать обязательной, а профильный уровень как предмет по выбору?
Нет, такие изменения не планируются.
5
Планируют ли в 2017 году ЕГЭ по русскому языку разделить на базовый и профильный уровни?
Нет, разделение ЕГЭ по русскому языку на базовый и профильный уровни не планируется.
6
Изменят ли в этом году минимальный порог баллов для сдачи ЕГЭ?
Нет, изменений не будет. Минимальной границей для поступления в вузы являются следующие баллы по обязательным предметам: 36 баллов по русскому языку и 27 баллов по математике профильного уровня. С остальными минимальными баллами можно ознакомиться здесь.
7
Что нового появится в системе ЕГЭ в 2017 году?

Существенных изменений процедуры проведения ЕГЭ не планируется. Планомерно происходит отказ от заданий с выбором ответа, в этом году подобные задания исключаются из КИМ ЕГЭ по физике, химии, биологии.

8
Почему в ЕГЭ по истории и обществознанию убрали тестовую часть?
Это необходимо, чтобы исключить при оценке знаний выпускников элемент случайности. Эксперты уже неоднократно поднимали вопрос ухода от так называемых "угадаек".
9
Как быть, если ЕГЭ по выбранным предметам стоят в расписании в один день?
Если сроки проведения экзаменов по разным учебным предметам совпадают, то предусматриваются дополнительные сроки. Это позволяет участникам сдать один из выбранных экзаменов в другой день. Для этого при подаче заявления на участие в ЕГЭ рекомендуется указать дату участия в ЕГЭ по выбранным учебным предметам в соответствии с расписанием.
10
Что делать, если ученик пропускает ЕГЭ из-за болезни?
Ученик должен представить медицинскую справку в школу (другие участники ЕГЭ - в организацию, где регистрировались на участие в ЕГЭ). Школа оперативно передает информацию в государственную экзаменационную комиссию, чтобы она могла назначить выпускнику другой день для сдачи ЕГЭ, предусмотренный единым расписанием.
Читайте также в сюжете: ЕГЭ-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров