Книги о любви и доброте: чем запомнился писатель Анатолий Алексин?

В Люксембурге на 93-м году жизни скончался известный детский писатель Анатолий Алексин

02 мая 2017, 16:14, ИА Амител

Умер классик детской литературы. Известный писатель Анатолий Алексин скончался на 93-м году жизни. О жизни, книгах и особом слоге автора читайте в материале портала Amic.ru.

1
Биография

Анатолий Алексин родился 3 августа 1924 года. Кстати, настоящая фамилия писателя – Гоберман. Его отец был участником Гражданской войны. Георгий Платонович являлся преподавателем Экономического института красной профессуры при ЦИК СССР. Был репрессирован в 1937 году и приговорён к расстрелу. Позже, после пересмотра дела в 1939 году, был освобождён.

Мама Алексина, Мария Михайловна Гоберман, была актрисой. Но после ареста мужа была уволена с работы.

Анатолий Алексин вырос в Москве, окончил индийское отделение Московского института востоковедения. В столице же получил образование. Публиковать произведения юного автора начали еще в довоенные годы.

Во время ВОВ молодой человек находился в эвакуации, работал на стройке.

В 1950 году издал сборник повестей "Тридцать один день". Сборник был одобрен Паустовским.

В 1970 году за один из своих сценариев писатель был удостоен премии Ленинского комсомола. В 1978 году – Государственной премии СССР. В семидесятые годы в столичных театрах ставили пьесы по его сценариям. Некоторые произведения были экранизированы.

2
Из поэта в прозаики
Анатолий Алексин писал не только прозу. В молодости он также увлекался стихами. Но все решил случай. Молодой писатель попал на семинар к Самуилу Маршаку, где читали мэтру свои произведения. Одних Маршак хвалил, других, напротив, критиковал. Что касается Алексина, то советский поэт порекомендовал ему не писать стихов вовсе и посоветовал сменить род деятельности. Однако Алексин решился прочесть Маршаку свою прозу. Он зачитал рассказ о детях-инвалидах. В это время в зал вошел Паустовский. После чтения писатель предложил автору свою помощь в редактировании. А Маршак прослезился и посоветовал писать только прозу. Анатолий Алексин прислушался к совету.
3
Личная жизнь
Анатолий Алексин был женат один раз в жизни. Его супруга Татьяна Алексина являлась его музой. Отец Татьяны Алексиной был осужден и приговорен к десяти годам без права переписки. До конца своей жизни она хранила у себя папиросные листки, на которых он писал письма матери перед отправкой в Магадан. Супруга ушла из жизни в 2014 году.
4
Эмиграция

В 1993 году Алексин эмигрировал в Израиль, а с 2011 проживал с семьей в Люксембурге.

5
Награды

Его книги переведены на 48 языков. Общий тираж превышает 120 миллионов экземпляров. Писатель включен в почетный список Ханса Кристиана Андерсена и награжден медалью ассоциации "Знание" за огромный вклад в просветительскую деятельность и мировую литературу.

Среди наград Орден Ленина, два ордена Трудового Красного Знамени, медали СССР, государственные премии, международная премия европейских стран имени Максима Горького за лучшее произведение для юношества и другие.

Алексина от других детских писателей отличал особый слог, в его книгах всегда присутствовала доброта, душевность, тонкий юмор и грусть. Поэтому его произведения вне времени и моды: душевность и сострадание всегда будут близки читателям.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров