Все, что надо знать об отдыхе в детских оздоровительных лагерях Барнаула

Рассказываем, где и как купить путевку в детский лагерь в Барнауле и во сколько она обойдется семейному бюджету

26 апреля 2017, 11:14, ИА Амител

Все меньше времени остается до наступления летних каникул. Организовать досуг для своего ребенка на три месяца - не самая простая задача, которую необходимо решать уже сейчас. Не все дети могут быть под присмотром родителей или бабушек и дедушек. Летний оздоровительный лагерь – прекрасная возможность для мам и пап организовать безопасный и полезный отдых. Сколько стоит путевка в лагерь, где ее купить, какие документы нужны, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Сколько летних лагерей будет работать в Барнауле и пригороде?

Как сообщили порталу Amic.ru  в администрации краевой столицы, в 2017 году планируется открыть 83 городских оздоровительных лагеря. Из них 76 будут работать на базе общеобразовательных организаций, еще семь - на базе учреждений дополнительного образования с двухразовым питанием.

Что касается загородных лагерей, то в краевой реестр оздоровительных организаций включены 90 детских оздоровительных муниципальных учреждений.

Отметим, что количество детских лагерей на территории краевой столицы и в пригороде осталось на уровне 2016 года.

2
Сколько детей отдохнет в детских лагерях Барнаула в 2017 году?

В настоящее время идет заявочная кампания. На сегодняшний день поступило более 6000 тысяч заявок. С 14 апреля началась заявочная кампания на третий сезон.

Если говорить о Барнауле, ожидается, что в детских муниципальных лагерях города (ЗОЛ: "Спутник 2", "Парус", "Медвежонок", "Маяк", "Соснячок", "Радуга", "Дзержинец") этим летом отдохнет более пяти тысяч детей. Этот показатель остается  на уровне прошлого года.

3
Что такое отрывной талон и зачем он нужен?
Это документ, который гарантирует получение компенсации за путевку в летний лагерь. Чтобы его получить, можно зайти на официальный сайт МАУ "ЦОО "Каникулы" и в нужном разделе заполнить необходимые поля. Вся информация поступает в центр. Законный представитель или родители идут в МАУ "ЦОО "Каникулы" на Червонной, 8 и берут отрывной талон. Также отрывной талон можно получить во время приобретения путевки.
4
Сколько стоит путевка в детский оздоровительный лагерь в Барнауле?
Стоимость путевки в муниципальные оздоровительные лагеря Барнаула составит 15500 рублей. Цена без учета льгот.
5
Кому предусмотрены льготы при приобретении путевки в лагеря, входящие в реестр?

Предусмотрены меры государственной поддержки в 5000 рублей из средств краевого бюджета для всех, кто отправляет детей в загородные оздоровительные лагеря. Для сотрудников краевых и городских и краевых бюджетных организаций дополнительно предусмотрены 3500 рублей.

Деньги на руки не выдаются, родители покупают путевку уже с вычетом этой суммы.

6
Где купить путевку?
Путевки в муниципальные лагеря Барнаула можно купить в центре МАУ "ЦОО "Каникулы". Центр находится по адресу: Червонная, 8.

Путевки в ЗОЛ, входящие в реестр,  можно приобрести в офисах этих лагерей.
7
Какие программы реализуются в лагерях?
В каждом лагере авторские программы и свои досуговые мероприятия. Это экскурсии, праздники, мастер-классы, игры, тренинги, тематические дискотеки и многое другое. Подробнее о том, что предлагают муниципальные лагеря, можно посмотреть на сайте МАУ "ЦОО "Каникулы".
8
Какова готовность лагерей на сегодняшний день?

Как сообщили Amic.ru  в администрации Барнаула, в настоящее время идет работа по реализации предписаний, выданных региональным Роспотребнадзором и ГУ МЧС России по Алтайскому краю. В лагерях будут проведены косметические ремонты в спальных корпусах, пищеблоках, хозяйственных помещениях. Обновят материально-техническую базу.

Будет  проведена акарицидная обработка территорий загородных оздоровительных лагерей. Приемка лагерей назначена  на начало июня. В состав межведомственной комиссии войдут  специалисты Роспотребнадзора, ГИМС, МЧС, Минздрава, комитета по образованию, УМВД  России по Барнаулу и ГИБДД.

9
Как организована безопасность детского отдыха?
Все лагеря, входящие в реестр,  отвечают требованиям стандарта безопасности.
10
Какие документы нужны для покупки путевки?

Свидетельство о рождении, СНИЛС, паспорт родителей или законного представителя. Если человек работает в бюджетной краевой или городской организации, то требуется справка с места работы.

11
Когда начнет работу первая смена?
Предположительно, первая смена откроется 15 июня, все зависит от погодных условий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров