Когда введут курортный сбор в Алтайском крае и каков будет его размер?

В нынешнем виде правило коснется не только туристов, но и всех, кто приезжает на курорты по делам, например командированных

20 июля 2017, 09:09, ИА Амител

Госдума России в третьем, окончательном чтении одобрила законопроект о введении курортного сбора в четырех регионах - Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и Крыму. Эксперимент начнется в 2018 году. Кто будет должен платить этот сбор, каков будет его размер и когда это заработает в Алтайском крае, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое курортный сбор?
Курортный сбор — это фиксированная сумма, которую за каждый день пребывания должны платить гости туристической зоны. Оплачивать сбор должны как жители России, так и иностранцы.
2
Каков размер курортного сбора в Алтайском крае и когда его введут?
Оплата вводится с 1 мая 2018 года. Согласно закону, в 2018 году предельный размер курортного сбора не может превышать 50 рублей в сутки. Затем предельная величина сбора составит 100 рублей. Каждый регион может самостоятельно определять тариф. При этом летом это может быть одна сумма, зимой - другая. "Размер курортного сбора может быть дифференцирован в зависимости от сезона (в том числе снижен до 0 руб.), времени пребывания плательщика курортного сбора в объекте размещения и значения курорта", - указано в документе.

Читайте также: Введение курортного сбора в Алтайском крае поддержали в правительстве

Предполагается, что эксперимент по введению курортного сбора продлится 4,5 года — с 1 мая 2018 года до 31 декабря 2022 года. 
3
Кто должен платить курортный сбор?

Оплачивать курортный сбор должны будут приезжие совершеннолетние граждане, проживающие более 24 часов в гостиницах или санаториях региона, в котором проводится эксперимент. 

Как отмечают эксперты, курортный сбор придется платить не только туристам, но и всем, кто приезжает на курорты по делам, например, в командировку.

4
Кто имеет право не платить этот сбор?

Список льготников, освобожденных от курортного сбора, довольно обширный. К их числу относятся:

- дети;

-  студенты;

- герои СССР и России;

- полные кавалеры ордена Славы;

- участники Великой Отечественной войны;

- чернобыльцы;

- инвалиды I и II групп;

- граждане, постоянно проживающие на территории региона.

При этом каждый регион вправе самостоятельно расширить этот список.

Доказывать наличие льготы приезжие должны будут, предоставив оригиналы соответствующих документов.

5
Кто будет собирать с приезжих деньги?

Статус "операторов курортного сбора" дадут:

- гостиницам;

- индивидуальным предпринимателям;

- зарегистрированным в налоговой службе физлицам, оказывающим гостиничные услуги;

- зарегистрированным в налоговой службе физлицам, оказывающим услуги по временному размещению приезжих, в том числе в частных домах, квартирах;

Власти в регионах сформируют специальный реестр, в который войдут "операторы курортного сбора". Они должны будут осуществлять сбор, регулярно отчитываться о полученных и перечисленных в бюджет сборах.

Квитанцию на оплату сбора отдыхающие получат вместе со счетом за гостиницу. Деньги пойдут в региональный бюджет.
6
На какие нужды направят собранные деньги?
Средства, полученные от курортного сбора, предлагается направить на улучшение инфраструктуры курортных территорий, а именно на строительство, реконструкцию и благоустройство лечебно-оздоровительных, социально-культурных, спортивных и рекреационных объектов. В том числе: пляжи, набережные, парки, пешеходные зоны, городские леса и элементы благоустройства. При этом отмечается, что использование доходов от курортного сбора будет исключительно целевым.
7
Кто будет контролировать поступление и расходование средств?

Для сбора и распределения средств создадут Фонд развития курортной инфраструктуры, который будет частью средств бюджета субъекта РФ. Согласно закону, курортный сбор будет зачисляться в бюджет региона, где проводится эксперимент.

В 2018 году в бюджеты муниципальных образований направят 70% прогнозируемых доходов от сбора в соответствующем муниципальном образовании. В последующие годы 100% средств фонда распределят между муниципалитетами. При этом в субъектах предлагают создать общественные советы. Они и будут контролировать целевое расходование ассигнований фонда.

8
В каких странах мира действует курортный сбор?
Курортный сбор – достаточно распространенная практика в туристических странах. Так,  в Египте туристы платят 7 долларов, в Испании и Каталонии — 0,75-2,50 евро с каждого постояльца за сутки проживания. Размер курортного сбора во Франции устанавливают муниципалитеты. Он также варьируется в зависимости от "звёздности" отеля - от 0,9  до 3 евро в сутки. Однако в некоторых туристических странах, например Болгарии, Турции, Индии, такого сбора нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров