Когда и как пройдут праймериз "Единой России" в Барнауле?

До процедуры предварительного голосования в партии осталось четыре дня

24 мая 2017, 07:30, ИА Амител

Фото: forpost-sevastopol.ru
Фото: forpost-sevastopol.ru

Уже в это воскресенье, 28 мая, в Барнауле состоится предварительное голосование партии "Единая Россия". За победу будет бороться 177 человек. Рассказываем, что такое праймериз и зачем это партии.

1
Что такое праймериз?

Это предварительное внутрипартийное голосование партии (или праймериз, ударение на первый слог). Такая предварительная процедура используется в России только партией "Единая Россия".

Ее суть во внутреннем отборе кандидатов. По итогам праймериз люди, набравшие большее количество голосов населения, будут выдвинуты и поддержаны партией на выборы 10 сентября 2017 года.

2
Какие праймериз пройдут в Алтайском крае в 2017 году?

Перед массовыми муниципальными выборами "Единая Россия" проведет в регионе предварительное голосование по двум схемам. Во всех муниципалитетах региона, где пройдут выборы в сентябре 2017 года, партия проведет внутренний отбор своими силами.

А вот в Барнауле за кандидатов смогут голосовать не только члены партии, сторонники или представители общественных организаций, с которыми у партии партнерские отношения, но и обычные горожане. Участие населения — главная особенность праймериз в столице Алтайского края.

3
Когда пройдут праймериз?

Заявления от граждан для того, чтобы стать кандидатом в Барнауле, принимали с 27 февраля по 27 апреля.

С момента регистрации Оргкомитетом и вплоть до 27 мая 2017 года кандидат имеет право проводить агитацию за себя.

Одна из особенностей этой процедуры — обязательные дебаты, когда кандидаты публично представляют свое видение проблем и их решений. Они начались 8 апреля и завершатся 21 мая.

Сама процедура предварительного голосования пройдет 28 мая 2017 года во всех регионах и городах России, где выбрана открытая модель голосования.

Читайте также: "Единая Россия" запускает проект благоустройства дворов в Алтайском крае

4
Как проголосовать на праймериз?

Проголосовать на предварительных выборах сможет любой житель Барнаула старше 18 лет, имеющий гражданство РФ.

Проходить какую-либо предварительную регистрацию не надо, достаточно паспорта с пропиской в Барнауле.

Партия организует 60 участков для предварительного голосования в Барнауле. Каждый житель Барнаула может узнать адрес своего участка для голосования, зайдя на сайт предварительного голосования - pg.er.ru и воспользовавшись функцией "Найди свой участок". Для этого достаточно указать адрес регистрации.

Там вы получите бюллетени с кандидатами по вашему избирательному округу. При себе надо иметь только паспорт. Поставить галочку можно хоть за одного, хоть сразу за нескольких кандидатов.

Праймериз — это маленькие выборы. Чем больше голосов наберет кандидат в свою поддержку, тем выше его шанс попасть в предвыборный список партии на сентябрьских выборах.

5
Зачем это партии?

Тут есть два ключевых момента. Во-первых, это помогает партии стать более открытой и понятной для людей. Праймериз всегда ведут к обновлению "скамейки запасных". Даже если кандидат не вступает в "Единую Россию", то он все равно является ее сторонником.

Во-вторых, праймериз — это не просто площадка по отбору достойных кандидатов. Это отличный способ выяснить, какие проблемы волнуют горожан, найти пути их решения. Такие ключевые моменты обозначают не только сами кандидаты, но и горожане, которые принимают участие в дебатах, общаются с кандидатами, высказывают свои предложения представителям партии.

Уже сейчас определены важнейшие темы, которые волнуют горожан:

  • безопасные дороги
  • комфортная городская среда
  • эффективное коммунальное хозяйство
  • качественная медицина
  • современная школа
  • забота о старшем поколении

На основании этих и других предложенных горожанами тем партия разработает свою предвыборную программу и приоритетные для города проекты.

6
Кто мог стать кандидатом?

Регистрация участников уже закрыта.

Выдвинуть свою кандидатуру может любой гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом, которому на момент проведения выборов (10 сентября 2017 года) уже исполнится 21 год.

Принять участие в предварительном голосовании может только человек без судимости (даже погашенной) и без финансовых активов за рубежом.

Членство в партии не обязательно. Кандидатом может быть и беспартийный (даже если еще недавно был членом другой партии, но вышел из нее).

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров