Какие изменения хотят внести в ПДД для мотоциклистов?

Для мотоциклистов могут создать отдельную стоп-линию на перекрестках и разрешить ездить между рядами

19 апреля 2017, 10:41, ИА Амител

Правила дорожного движения в очередной раз хотят изменить в России. На этот раз в правительстве задумались о дополнительных преимуществах для мотоциклистов. Подробнее в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что хотят изменить?
Сейчас в России на перекрестках мотоциклисты и велосипедисты ждут зеленого сигнала светофора, стоя между машинами у одной стоп-линии. Движение на разрешающий сигнал светофора все начинают одномоментно, а это небезопасно.

В связи с этим стало актуально предложение ввести для мотоциклистов отдельную стоп-линию, которая позволила бы обеспечить владельцам этим транспортных средств удобный старт. То есть на перекрестке будет нанесено две стоп-линии. Первая будет действовать для машин. Вторая стоп-линия, которая будет находиться на расстоянии трех-пяти метров, будет действовать для "двухколесных". Это могут быть мотоциклы, скутеры, велосипеды.

2
И когда это новшество заработает?

Чтобы понять, приживется ли у нас двойная стоп-линия, пока решено провести эксперимент в российской столице. По его итогам будет принято решение, насколько возможно и целесообразно применять это новшество повсеместно. Самое главное при этом – соблюсти безопасность всех участников дорожного движения.

По словам автора идеи, которым является глава экспертного центра Probok.net Александр Шумский, сегодня двойная разметка в некоторых странах уже применяется. Глава представительства Harley-Davidson в России и СНГ Антон Прохоров отметил "Коммерсанту", что в России есть регионы, где количество мотоциклистов невелико. Следовательно, не везде размещение двойной стоп-линии будет актуально.

"Также не везде это будет возможно технически. Но создать для дорожников возможность нанести такую разметку — это очень правильно", - считает Прохоров.

3
Правда ли, что мотоциклам еще хотят разрешить ездить между рядами?

Такая вероятность есть. Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД, Минтрансу и правительству Москвы проработать вопрос о возможности "движения мотоциклистов между рядами".

В настоящее время этот вопрос вообще не урегулирован. По мнению одних экспертов, между рядами двигаться можно, но только прямолинейно и со скоростью не более 40 километров в час. Никаких "змеек" быть не должно.

По мнению других, это недопустимо. В "Единой России" выступили против разрешения мотоциклам ездить на дорогах между рядами. В Госавтоинспекции отмечают, что сегодня байкеры, двигающиеся между рядами авто, инспекторами не штрафуются. Но, если происходит ДТП с участием автомобиля в момент, когда мотоцикл находился с ним в одном ряду или на разметке, ответственность несет именно мотоциклист.

Какие новые штрафы для водителей появились в России?

Для начинающих водителей предлагается ввести ряд ограничений

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров