Чем опасны старые батарейки и куда их можно сдать на утилизацию в Барнауле

Использованные батарейки, аккумуляторы от ноутбуков и телефонов нельзя просто выбрасывать с прочим бытовым мусором

15 ноября 2018, 06:48, ИА Амител

Батарейки при правильном использовании представляют собой относительно безопасные элементы питания, без которых трудно представить жизнь современного человека. Но после завершения срока их эксплуатации чаще всего они попадают в мусорное ведро, а затем на свалку. Там под воздействием окружающей среды повреждается целостность упаковки, и сильнейшие яды попадают в воздух, землю и грунтовые воды. Не менее вредны энергосберегающие и люминесцентные лампы. Чем это опасно и куда в Барнауле можно сдать использованные батарейки и энергосберегающие лампы, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ". Материал был впервые опубликован на сайте Amic.ru 18 апреля 2017 года, но мы обновили информацию о пунктах сбора.

1

Чем так опасны обычные батарейки?

На самом деле батарейки не совсем обычные по своему составу. Свинец, цинк, ртуть, никель, кадмий, марганец – это далеко не полный список тяжелых металлов, которые содержатся в бытовых батарейках.

Это соединение относится к первому классу опасности. Всего одна пальчиковая батарейка, которую выбрасывают с обычным мусором, загрязняет порядка 20 квадратных метров земли и способна отравить более 400 литров воды. Тяжелые металлы имеют свойство накапливаться в организме и наносить вред здоровью.

"Когда отработанные батарейки, имеющие поликомпонентный химический состав, захораниваются вместе со смешанными твердыми коммунальными отходами на свалках и полигонах, их корпуса постепенно разрушаются, а токсичное содержимое поступает в окружающую среду, загрязняя почву и подземные воды. За год в России выбрасывается примерно 600-650 млн батареек разных типов, около 99% из них попадают на свалки", — отмечают в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края.

2
Понятно. А что насчет энергосберегающих и люминесцентных ламп?
Вред могут нанести энергосберегающие и люминесцентные лампы. В них ртуть содержится в виде паров или в виде соединения ртути с металлами. Наличие их в одной лампе ничтожно мало, но за счет их широкого распространения ежегодно сотни тонн химического вещества первого класса опасности попадают в окружающую среду.
Стенки мусоропровода, в который попала энергосберегающая лампочка, загрязняются на несколько лет. После этого они становятся источником ртутного загрязнения целого подъезда. В мусорном контейнере битая лампа смешивается с бытовыми отходами и превращается в контейнер с токсическими отходами.
3
Куда же тогда девать эти отходы?

В России функционирует только одно предприятие по переработке батареек. Находится оно в Челябинске.

В Барнауле сдать использованные батарейки можно по адресу:

  • в Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края (улица Чкалова, 230, улица Пролетарская, 61);
  • в управление по жилищно-коммунальному хозяйству Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства (проспект Ленина, 8);
  • в Управление Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов (улица Молодежная, 1);
  • в магазинах "Лента" (улица Власихинская, 67, проспект Ленина 102в (ТРЦ "Пионер").

Все собранные батарейки отправят в специальные пункты переработки, где их утилизируют с соблюдением всех экологических стандартов и мер безопасности.

Сбор энергосберегающих и люминесцентных ламп, которые отслужили свой срок, должны организовывать управляющие компании. Юридические лица должны сдавать такие лампы в лицензированные компании, специализирующиеся на обезвреживании ртутьсодержащих отходов. В Алтайском крае этой деятельностью занимаются ООО "Эко-Партнер" (улица Крупской, 173а, телефон 63-42-76), ООО "РИЭБ" (проспект Космонавтов, 14/15, тел. 69-12-40), ООО "ТерИК" (улица Попова, 183, тел. 50-04-23).

Также регулярно сбор проводит экологическое сообщество "Мусора. Больше. Нет. Барнаул". Ближайшая акция по раздельному сбору вторсырья "Разделяй и сохраняй" состоится 24 ноября на подземной парковке ТРЦ "Пионер" (проспект Ленина, 102в) с 13 до 16 часов. Ещё в этот день будет работать мобильная бригада: с 10.00 до 10.20 на Народной площади, с 10.40 до 11.00 у ТРЦ "Огни", с 11.20 до 11.40 на парковке у Балтийской, 53, с 12.20 до 12.40 у ТОЦ "Гулливер". Сдать можно пластик с маркировкой 1, 2, 4, 5, металл, макулатуру, стекло, энергосберегающие лампы, градусники, картриджи фильтров-кувшинов любой торговой марки и съемные элементы проточных водоочистителей серий "Кристалл" (торговая марка "Аквафор") и "Эксперт" (торговая марка "Барьер"). Следующая акция пройдет 22 декабря. Все подробности тут.

Весь мусор Алтайского края: нас ждут новые тарифы и правила сбора отходов

Через год в регионе изменятся тарифы, появится новый оператор, начнутся разговоры о больших стройках

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров