Почему трассу М-52 переименовали и как она теперь будет называться?

Далеко не всем известно, что трассы М-52 и А-349 переименовали еще семь лет назад

30 декабря 2017, 13:46, ИА Амител

С 1 января 2018 года в Алтайском крае официально исчезнут трассы М-52 и А-349. Они получат новые официальные названия. Хотя на самом деле эти дороги переименовали еще в 2010 году. До конца 2017 года должен завершится переходный период.  Какие теперь эти трассы носят названия, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Почему переименуют трассы М-52 и А-349?

Как известно, любая автодорога обязательно включает в название учетный номер и заглавную букву русского алфавита. Как пояснили порталу Amic.ru в пресс-службе Министерства строительства,  транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, теперь заглавная буква М может употребляться только в названии автодорог федерального значения, соединяющих Москву со столицами иностранных государств и административными центрами субъектов Российской Федерации.

Это прописано в приказе Министерства транспорта Российской Федерации от 7.02.2007 № 16 "Об утверждении Правил присвоения автомобильным дорогам идентификационных номеров".

"Спустя три года решение о переименовании было принято и у нас для приведения в соответствие с федеральным законодательством. Постановлением правительства РФ от 17.11.2010 № 928 "О перечне автомобильных дорог общего пользования федерального значения" учетные номера и наименования дорог были переименованы на Р-256 "Чуйский тракт" Новосибирск – Барнаул – Горно-Алтайск – граница с Монголией и А-322 Барнаул – Рубцовск – до границы с Республикой Казахстан. При этом протяженность дорог и иные технические характеристики не изменились", – пояснили в ведомстве.

2
И что, с Нового года М-52 уже официально не будет существовать?

Согласно документам, да. До конца 2017 года прежние наименования и номера дорог М-52 и А-349 еще будут применяться. То есть оба наименования дорог являются верными.

Но переходный период завершится к 1 января 2018 года. И с этого момента у трасс останутся только официальные названия: Р-256 и А-322. К этому периоду все указатели и информационные стенды, установленные на дорогах ранее, должны быть заменены, а в новых атласах и картах будут указывать уже новые названия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров