Никакого мяса: за что выступают веганы и чем отличаются от вегетарианцев

Понять и простить: как общаться и жить с веганом и от чего стоит отказаться?

01 ноября 2018, 07:11, ИА Амител

Фото: bagnet.org

Не едите мясо, и на молочное вас тоже не тянет? Смело можете сегодня отметить Международный день вегана, который традиционно, начиная с 1994 года, празднуют 1 ноября. Редакция Amic.ru решила разобраться, чем же отличается веган от вегетарианца, что они на самом деле едят и против чего выступают.

1
Кто такие вегетарианцы?
К этому слову многие уже привыкли, да и, наверное, практически у каждого есть друг, знакомый или родственник, который не ест мясо. Некоторые из этого процента отдают приоритет растительной пище из-за особенностей организма, другие — из-за диеты, но есть и те, которые выбирают этот путь по идеологическим соображениям.
Основная мысль заключается в том, что вегетарианцы не едят мясо, птицу, рыбу, но лояльно относятся к яйцам и молочным продуктам.
2
А веганы тогда кто?
Веганов можно считать более идейными. Их убеждения гораздо шире, такие люди не употребляют в пищу не только мясо, птицу, рыбу, но и выступают против яиц, молока, йогуртов, творога и многого другого, так как считают это все продуктами эксплуатации животных. Кроме того, из рациона они исключают мед, так как его забирают у пчел, и желатин, потому что его вываривают из костей и сухожилий животных. Веганы чаще вегетарианцев не носят меха, шерсть, кожу, а покупая обувь, могут и поинтересоваться, есть ли в клее животные жиры, если да, то такой вариант им не пара. Не пользуются веганы косметикой, которую испытывали на животных.
3
Как с веганом жить?
Так как веганы более убежденные, чем вегетарианцы, часто они требуют серьезного отношения к своим идеям от окружающих. Если ваш друг, близкий родственник или любимый человек стал веганом, ругаться с ним и спорить бессмысленно, проще понять и отнестись серьезно.
Вероятнее всего, вам придется пересмотреть и свой рацион, и тут либо подстраиваться и отказываться от мяса, яиц, молока, либо договориться. Точно стоит выбрать косметику, которую не испытывали на животных, возможно, перестать носить шубу, кожаную куртку, обувь и прочее — для вас это не принцип, а для вегана очень важно.
Ну, и не стоит приглашать вегана в цирк — там, по его мнению, к животным относятся негуманно, некоторые не поддерживают зоопарки и, естественно, никакой корриды.

Впервые данный материал был опубликован на Amic.ru 1 ноября 2016 года. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров