Рождество Пресвятой Богородицы: история, традиции и обычаи праздника

Рождество Богородицы – непереходящий праздник, его всегда отмечают в один и тот же день – 21 сентября

21 сентября 2021, 14:23, ИА Амител

1
Что такое Рождество Богородицы?
Это один из двунадесятых православных праздников, которые тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы. Праздники делятся на Господские (посвящённые Господу Иисусу Христу) и Богородичные (посвящённые Божией Матери). Рождество Богородицы – праздник Богородичный.
2
Где описаны события, рассказывающие о Рождестве Девы Марии?
Рождество Богородицы не описывают в Новом Завете. Знания об этом празднике пришли из Церковного Предания, одного из источников нашего вероучения, вместе со Священным Писанием. Предание, которое рассказывает о Рождестве Богородицы, – Протоевангелие Иакова. Оно было написано во втором веке. Отдельно отмечать этот праздник стали лишь в пятом веке.
3
Когда празднуется Рождество Богородицы?
Рождество Богородицы всегда празднуют в один день (это непереходящий праздник) – 21 сентября (8 сентября по старому стилю).
4
Сколько длится праздник Рождества Пресвятой Богородицы?
Праздник по православной традиции продолжается шесть дней – с 20 по 25 сентября.  Этот период включает предпразднство и попразднство.
5
Что можно есть в этот праздник?

Есть и пить в этот день можно всё, но очень строго запрещено злоупотреблять алкоголем и дурно себя вести.

6
Богослужение Рождества Богородицы

Самое древнее песнопение праздника – тропарь "Рождество Твое, Богородице Дево". Также в наши дни во время службы читают песнопения святителя Андрея Критского, преподобного Иоанна Дамаскина, Константинопольского патриарха Германа.

7
Традиции праздника Рождества Богородицы
Так сложилось, что церковные традиции празднования Рождества Пресвятой Богородицы тесно переплелись с народными. На Руси Рождество Божией Матери называли "Малой Пречистою" по аналогии с "Большой Пречистою". Также праздник называли Аспосов день. В этот день встречали "матушку-осенину", то есть осень. В Аспосов день было принято ходить в гости, поздравлять молодожёнов, накрывать богатый стол. Крестьяне убирали на зиму пчелиные улья, собирали лук. Это был конец летних полевых работ и начало осенних приготовлений. Люди благодарили Богородицу за собранный урожай и просили Её помощи на год будущий.

 Впервые материал был опубликован 21 сентября 2016 года. При написании использована информация с православного сайта Фома.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров