Анатолий Сердюков: что о нем известно и где сейчас работает экс-министр?

Детство, отрочество, юность и настоящее экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова

24 августа 2016, 13:06, ИА Амител

''
''

Фото: ru.wikipedia.org

Сердюков Анатолий Эдуардович возглавил комитет по кадрам и вознаграждениям и комитет по стратегии при совете директоров АО "ОДК". Еще в 2012 году он занимал должность министра обороны России, а уже в 2013-м Сердюков был обвиняемым по делу о халатности, повлекшей причинение крупного ущерба. Вот только следствие было прекращено, так как Сердюкова амнистировали как "защитника Отечества". Портал amic.ru собрал интересные факты о прошлом и настоящем бывшего министра обороны страны.

1
Детство Анатолия Сердюкова

Анатолий Сердюков родился 8 января 1962 года в поселке Холмский Абинского района Краснодарского края. Мама – колхозница, папа – лесоруб, есть младшая сестра. Когда Сердюкову было десять лет, а его сестре шесть, умерли родители. Дети переехали жить к бабушке в пос. Черноморский соседнего Северского района.

В начальных классах будущий министр обороны не отличался хорошими оценками, часто получал "тройки" и "неуды". Но после перехода в восьмой класс ситуация исправилась. Анатолий перешел в вечернюю школу, чтобы успевать зарабатывать деньги и кормить семью. Сердюков выбился в "хорошисты" и успевал совмещать работу и учебу.

2
Начало карьеры будущего высокопоставленного чиновника

После окончания школы Анатолий Эдуардович переехал в Ленинград. Он поступил в институт советской торговли (переименованный сегодня в торгово-экономический). В 1984 году успешно окончил вуз и пошел в армию. После прохождения службы шесть лет работал в "Ленмебельторге". С 1991 по 1993 год будущий министр обороны России занимал должность замдиректора данной мебельной организации. С 1993 года по 2000-й Сердюков поднялся по карьерной лестнице: его назначили директором по маркетингу, а после – гендиректором "Мебель-Маркета".

3
Сердюков на госслужбе

Карьера Сердюкова пошла в гору. В 2000 году Анатолий Эдуардович пришел на государственную службу. Первое назначение Сердюкова – пост замруководителя Инспекции налоговой службы по Санкт-Петербургу. Уже через год, в мае, он перешел на должность замруководителя Управления Министерства по налогам и сборам по Северной Пальмире. А через пять месяцев стал руководителем этого ведомства. В этой должности он проработал до февраля 2004 года.

В 2004 году его назначили заместителем министра РФ по налогам и сборам, временно исполнял обязанности министра РФ по налогам и сборам. А уже с июля 2004 года занимал пост руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Министерства финансов РФ.

Уже в первом полугодии следующего года Служба перевыполнила план по налоговым сборам почти на 240 миллиардов рублей.

4
Сердюков и российская армия

В 2007 году Сердюков стал главой Министерства обороны РФ. На тот момент он имел звание старшего лейтенанта. Через год Анатолий Эдуардович провел масштабную реформу. Он ставил цель добиться максимальной эффективности армии и сократить военнослужащих до одного миллиона человек. Сокращения в первую очередь коснулись офицерского состава.

Пожалуй, самой громкой реформой можно назвать новую форму для армии. "Наряды" для военных придумывал Валентин Юдашкин. Вместо сапог военные получили ботинки, а зимой военнослужащие стали жаловаться, что обмундирование слишком холодное, а качество тканей плохое.

В 2012 году изменилась система денежного довольствия военнослужащих. Кроме того, Сердюков собирался сократить число военных городков с семи с половиной тысяч до 300.

Реформа Сердюкова вызвала резкую критику со стороны военных.

5
Скандал в Министерстве обороны

В октябре 2012-го вокруг Сердюкова и бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой разгорелся скандал, где фигурировала компания "Оборонсервис". Подконтрольная ведомству организация была создана в 2008 году для управления невоенным имуществом ВС. Версия следствия заключалась в следующем: чиновники Минобороны выбирали ликвидные земельные участки и недвижимость "Оборонсервиса", вкладывали в них крупные суммы денег и продавали по заниженным ценам аффилированным компаниям. Сумма ущерба составила более 3 миллиардов рублей. Деньги (а еще драгоценности и антиквариат) были изъяты во время обыска в квартире Васильевой. Было возбуждено пять уголовных дел о мошенничестве. В ноябре 2012 года Владимир Путин освободил Сердюкова от должности министра обороны.

6
Семья и личная жизнь Сердюкова

Анатолий Эдуардович женат на Юлии Зубковой (дочери бывшего премьера Виктора Зубкова), это второй его брак.

Первая жена Сердюкова – Татьяна Анатольевна Сердюкова. Они познакомились, когда экс-министр работал в компании "Мебель-Маркет".

От первого брака есть сын, дочь от второго брака и приемная дочка.

7
Чем занимается Сердюков сейчас?

В конце 2013 года Следственный комитет РФ завел уголовное дело на Сердюкова. Его обвинили в халатности, повлекшей нанесение государству крупного ущерба. В феврале 2014 года следствие было прекращено. Дело в том, что бывший министр попал под амнистию к 20-летней годовщине принятия российской Конституции. Уголовные дела в отношении экс-министра закрыты.

В августе 2016 года Сердюков утвержден председателем комитета по стратегии и комитета по кадрам и вознаграждениям при совете директоров АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК, производство авиационных двигателей, входит в "Ростех").

8
Награды Сердюкова

В списке наград Сердюкова есть медаль "За заслуги" (ФССП, 22 ноября 2006 года), почётная грамота Центральной избирательной комиссии РФ (2 апреля 2008 года) за активное содействие и существенную помощь в организации и проведении выборов президента Российской Федерации. Кроме того, он награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени (2009 год, РПЦ). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Сердюкова орденом "Во внимание и вклад за строительство храма святых апостолов Петра и Павла в городе Сестрорецке". Также среди наград имеется орден Дружбы народов (Беларусь, 2009 год).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров