Как выжить, когда соседи делают ремонт?

Соблюдение простых правил и норм позволит провести ремонт цивилизованно

02 мая 2017, 11:24, ИА Амител

Фото: pixabay.com

Наверное, слова "ремонт" и "соседи" даже в одном предложении совмещать небезопасно. Тем не менее эта проблема не теряет своей актуальности. В очередной раз в редакцию портала Amic.ru обратился читатель с просьбой пояснить, сколько часов в день соседи имеют право делать ремонт и насколько допустимы такие работы в выходные. Подробнее об этом в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Когда разрешено шуметь в Алтайском крае?
Административные органы субъектов Федерации по-разному регулируют порядок проведения ремонтных работ. В Алтайском крае, в частности, нет отдельного закона, посвященного этому вопросу. Поэтому график шумных работ следует составлять в соответствии с нормами Закона Алтайского края от 10 июля 2002 г. N 46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края". Согласно ст. 61 главы 10 закона, нарушать тишину и покой граждан строго запрещено в ночное время, а именно с десяти вечера до семи часов утра. Следовательно, производство шумных работ законно с семи утра до десяти вечера. При этом закон не делает различий между будними, выходными и праздничными днями.

2
Есть ограничения по шумовому дню в Барнауле?
В Барнауле действует постановление администрации от 25.03.2009 № 1442 "Об определении органов местного самоуправления, уполномоченных согласовывать переустройство (или) перепланировку жилого помещения, принимать решение о переводе жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое". Пункт 9 данного постановления определяет ограничения при проведении работ, обусловленных переустройством жилых помещений и сопряженных с шумом. Барнаульцам запрещается шуметь в воскресные и праздничные нерабочие дни, а также производить работы раньше восьми часов утра и заканчивать их позднее 22 часов по местному времени.
3
Существуют ли локальные нормы по режиму дня?
Стоит учесть, что любое ТСЖ вправе устанавливать свою длительность шумового дня. Распространенной практикой является разрешение шумных работ с восьми-девяти утра до шести-семи часов вечера. Ответственность за нарушение решений ТСЖ или управляющих компаний не предусмотрена, но правление ТСЖ может обратиться в суд с иском на нарушителя, так как защищает решение большинства жителей дома.
4
Как сильно можно шуметь?

При ремонтных работах важно учитывать, что уровень шума также регулируется законом. Допустимые уровни шума и его пиковые значения устанавливает документ "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", действующие на всей территории России. Согласно документу, дневное время приходится на период с семи утра до 11 вечера, а ночное – на период с 11 вечера и до семи утра. Днем максимальный кратковременный уровень шума не должен превышать 60 дБ и ночью – 45 дБ, а постоянный – 40 дБ в дневное время и 30 дБ в ночное.

Для сравнения, уровень звука в 30 дБ соответствует тихому шепоту, в 40 дБ обычно укладывается шум автомобильного двигателя, а в 70 дБ — хозяйственный пылесос. Ссора на повышенных тонах может выдать 75 дБ, а реактивный самолет производит шум в 140 дБ. По мнению специалистов, шум в 120-130 дБ является диапазоном болевого порога человека. Пребывание в таких условиях дольше 15 минут может негативно сказаться на психическом и физическом здоровье.

Помните, что уровень шума дрели начинается от 90 Дб, а перфоратора – от 110 Дб. Поэтому при использовании ударной дрели или перфоратора в любом случае нарушаются нормы в отношении соседних квартир. Поэтому старайтесь применять инструменты с шумоподавлением.

5
Кто должен вывезти строительный мусор?

Строительный мусор, который зачастую мирно покоится на лестничной клетке, загромождая проход, является еще одной причиной раздоров между соседями. Какие доводы бы ни приводили жильцы, захламившие общее пространство, помните, что уже указанное выше постановление барнаульской администрации № 1442 от 25.03.2009 совершенно однозначно запрещает загромождать и загрязнять строительными материалами и отходами места общего пользования и эвакуационные пути.

К строительному причисляют не только крупногабаритный или тяжелый мусор, но также все, что образуется после проведения любых ремонтных работ: обрывки старых обоев, упаковки из-под ламината и плитки, мешки, битое стекло и кирпич, обрезки досок и прочее. Все перечисленное не является твердыми бытовыми отходами, вывоз которых осуществляется управляющей компанией. Поэтому вывоз строительного мусора должен организовать человек, проводящий ремонт в своей квартире. Такие услуги оказывают различные коммерческие компании, договор с которыми может быть подписан УК вашего дома. Плата за услуги вывоза крупногабаритного и строительного мусора в этом случае распределяется автоматически между всеми жильцами, и вам останется выяснить, какой именно вид мусора можно положить в бак. Либо обратитесь в такую компанию в частном порядке.

6
Что делать, если соседи нарушают порядок?

Если ваши соседи беспокоят вас шумом в неположенное время, обратитесь к участковому, который составит протокол об административном правонарушении. За нарушение покоя граждан положен административный штраф в размере от 300 до 1500 рублей для граждан и от 500 до 5000 рублей для должностных лиц.

А если вы уверены в том, что соседи нарушают нормы по уровню шума, можете обратиться в организации, измеряющие уровень звука в квартире человека, который жалуется на шум. В Барнауле этим занимаются ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае", Лаборатория судебной строительно-технической экспертизы и Роспотребнадзор. За нарушения максимально допустимого уровня шума предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа.

7
Как провести ремонт по-человечески?
Соседи — это люди, которых отделяет от вас несколько десятков сантиметров стены. Они могут прийти к вам на помощь и поддержать в трудную минуту. Или же захлопнуть перед вами дверь. Лучше стараться сохранять с окружающими вас людьми хорошие отношения.

Чтобы поступить цивилизованно, перед началом ремонта предупредите своих соседей по лестничной клетке, а также жильцов из квартир этажами выше и ниже о своих планах. Возможно, вас попросят сделать небольшой перерыв, например, на время дневного сна у маленьких детей. Попытайтесь найти со всеми компромисс. Тем самым вы не только поддержите товарищеские отношения с соседями, но и сбережете время и нервы на скандалах в случае, если вы самовольно нарушите покой жильцов.

Впервые материал был опубликован 18 июня 2016г. в 11:45.

Читайте также в сюжете: Квартирный ответ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров