Почему не стоит пытаться пересадить маральник на свой участок?

Стоит напомнить, что маральник – редкое растение для нашего края, оно занесено в Красную книгу

29 апреля 2017, 07:26, ИА Амител

Ежегодно на Алтае новый туристический сезон открывается грандиозным праздником "Цветение маральника". В 2017 году это мероприятие состоится 29 апреля. И каждый раз многочисленные туристы, а также жители близлежащих сел и просто проезжие наносят большой урон этому растению. Почему не стоит пытаться пересадить маральник на свой участок и какое наказание за это грозит, в рубрике "Вопрос-ответ".

1
О каком наказании речь?
Маральник редко встречается в Алтайском крае, и в связи с этим в 2001 году он был внесен в Красную книгу Алтайского края. Стоит отметить, что в соответствии с краевым законодательством уничтожение растений и животных, занесенных в Красную книгу, влечет административную ответственность. Тем, кто кто ломает ветки "сибирской сакуры", выкапывает кустарники могут выписать штраф, размер которого для граждан составляет до 5 тысяч рублей.
2
А правда, что маральник плохо приживается?
По словам директора Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ Александра Шмакова, во время цветения пытаться пересаживать маральник нет смысла, он просто погибнет.

"Эта культура очень капризная, ее можно пересаживать или весной, или поздней осенью, когда оно не вегетируется. Кроме того, эти растения приживаются крайне редко. Маральник растет на остепненных каменистых склонах, в подлеске либо на мху. При переносе в другие условия 95% растений гибнут", – пояснил Шмаков.

Маральник считается целебным растением, которое используют при различных заболеваниях. В растении содержатся эфирные масла, дубильные вещества, галловая и аскорбиновая кислоты и множество микроэлементов. Вместе с тем маральник – очень ядовитое растение. Поэтому к нему стоит относиться с осторожностью.

Какое наказание грозит барнаульцам за продажу и покупку подснежников?

Сбор, продажа и покупка первоцветов, занесенных в Красную книгу, запрещены

Впервые материал был опубликован 29 апреля 2017г. в 17.45.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров