Где живут клещи и как они нападают на людей

Развенчиваем мифы о том, как нападают клещи на человека

01 мая 2020, 07:21, ИА Амител

Фото: www.biletomsk.ru

В этом году в Алтайском крае очень большое количество клещей. Где с ними можно столкнуться и правда ли, что клещи нападают на людей, прыгая с деревьев, читайте в рубрике "Вопрос-ответ" на портале amic.ru.

1

Где живут клещи?

Клещи предпочитают жить в лесу. Их место обитания – лесная подстилка из опавших листьев и травы. Чаще всего они встречаются в мелколиственных и лиственно-хвойных лесах, где растут береза, осина, серая ольха, черемуха, рябина, ива, а также сосна и ель. В лесах, где преобладают хвойные породы деревьев, эти членистоногие встречаются гораздо реже. Не любят они очень сухие или переувлажненные территории.

2

Правда ли, что клещи прыгают на людей с деревьев?

Нет. С деревьев клещи точно не прыгают. Дело в том, что им трудно забираться на деревья. Они подстерегают "жертву", притаившись на травинках или мелких кустах. Выше 50 см клещи обычно не поднимаются. Прицепившись к жертве, они ползут вверх, поэтому многие люди снимают их с плеча или головы, отсюда и возникает ощущение, что он упал сверху.

Клещи располагаются на растениях у поверхности земли. Они поджидают свою жертву, расставив лапки в стороны, и цепляются ими за того, кто идет мимо. Именно поэтому чаще всего эти членистоногие обитают вдоль лесных дорожек и звериных троп. Их привлекает запах людей и животных.

3

Когда клещ наиболее активен?

В Сибири существует два периода активности: первый, когда клещи ведут себя наиболее агрессивно, – с мая по июнь, второй – с августа по сентябрь. В эти периоды необходимо соблюдать особую осторожность и меры профилактики.

4

Как защититься от клеща?

– наденьте одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястьям;

– брюки заправьте в носки (обувь должна закрывать тыл стопы и лодыжку, давая возможность заправить в нее одежду);

– обязательно наденьте головной убор (платок или шапку);

– одежду выбирайте светлую, чтобы легче было заметить клеща;

– обработайте одежду репеллентом; есть специальные средства и для одежды. К примеру, "Рефтамид таежный", "Москитол-антиклещ", "Пикник-антиклещ", "Дэта". Больше всего внимания надо уделить брюкам, поскольку к ним прицепляется очень много клещей. Также тщательно следует обработать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, манжеты рукавов и воротник.

Впервые данный материал был опубликован на amic.ru 23 марта 2016 года 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров