Что за праздник День святого Валентина и как его отмечают в России

Во многих странах мира 14 февраля отмечают День всех влюбленных. Как появился этот праздник?

13 февраля 2019, 08:17, ИА Амител

14 февраля во многих странах мира, а с недавних пор и в России, отмечают День святого Валентина, или День всех влюбленных. В этот праздник влюбленные поздравляют друг друга, а те, кто еще не нашел свою вторую половинку, загадывают желания. Откуда появился этот праздник и каковы его традиции, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что это за праздник?

День святого Валентина – это международный праздник любви, который с XIII века отмечают в Европе, с 1777 года – в CША. В России и странах СНГ 14 февраля начали праздновать с начала 1990-х годов.

Читайте также: Два сапога пара: пройдите тест и узнайте, насколько вы подходите друг другу

В этот день принято дарить сувениры и подарки своим вторым половинкам. Это могут быть милые безделушки, конфеты, игрушки, цветы. Также приветствуются поделки, сделанные своими руками. Например, открытки в форме сердца, которые еще называют валентинками.

2
Как появился День всех влюбленных?

Существуют две легенды возникновения этого праздника. Первая история гласит, что Валентин был узником, который попал за решетку за исцеление больных с помощью неведомой силы. Люди не забывали своего спасителя и несли ему записки. Однажды одна из таких записок попала в руки охранника тюрьмы. Надзиратель поверил, что у юноши действительно есть талант лекаря, и попросил исцелить его слепую дочь. Лекарь вылечил девушку. Когда девушка увидела своего спасителя, то влюбилась в него. Это чувство оказалось взаимным.

Однако хеппи-энда не получилось. 14 февраля влюбленный юноша был казнен. Перед смертью он написал своей возлюбленной и всем близким людям записки с признаниями. Считается, что именно так зародилась традиция дарить друг другу валентинки.

Вторая легенда рассказывает, что Валентин был римским священником. Он служил в третьем веке нашей эры. Тогда существовал запрет на женитьбу солдат. Юлий Клавдий II считал, что жены мешают мужчинам воевать и защищать родину.

Священник Валентин, вопреки запрету, венчал влюбленных солдат. За это его приговорили к смерти. В тюрьме Валентин влюбился в дочь надзирателя, девушка тоже полюбила юношу. Но о чувствах священника она узнала только после казни. В ночь на 14 февраля влюбленный написал девушке письмо, где признался в своих чувствах. На утро его казнили.

3
Как отмечают День святого Валентина в России и в мире?

В Америке было принято дарить в этот день марципаны, которые стоят довольно дорого. В Японии сложилась традиция дарить в этот день сладкое. Предпочтительно шоколад. В Стране восходящего солнца 14 февраля – это праздник для мужчин. Сильная половина получает больше подарков, чем женщины.

У французов на День всех влюбленных принято дарить драгоценности. В Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы. В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца. Барышни смотрят в окно на прохожих. Они верят, что первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

В России в этот день принято дарить подарки в форме сердца и валентинки. Впрочем, никто не запрещает преподносить и дорогие подарки.

А вот в Саудовской Аравии этот праздник официально запрещен. Тому, кто нарушит закон, и, допустим, подарит валентинку, грозит огромный штраф.

4
А есть ли в России свой праздник влюбленных?

В России давно существует свой День влюбленных. Однако широкую известность праздник приобрел только в последние годы. С 8 июля 2008 года во всех городах России отмечают День семьи, любви и верности. Его также называют День Петра и Февронии. Петр и Феврония ушли из земной жизни в один день, приняв в старости монашество, а спустя 300 лет их причислили к лику святых. Символом праздника считается ромашка – цветок, который пользуется особой популярностью у всех влюбленных.

Впервые опубликовано 10.02.2016

Читайте также в сюжете: День всех влюблённых-2023

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров