Что нельзя делать на Крещение

Купание в проруби на Крещение стало в какой-то степени модным, но не все знают, как нужно готовиться к этому ритуалу

18 января 2019, 16:02, ИА Амител

''
''

Погружение в прорубь на праздник Крещения Господня — это одна из интереснейших традиций православных христиан. Но в последние годы купание в проруби стало чуть ли не народной забавой. Многие прыгают в ледяную воду на спор, ради интереса, и только единицы подходят к этому вопросу осмысленно. Чего не стоит делать на праздник Крещения Господня, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
После чего нужно идти к купели?
Многие по незнанию пьют крещенскую воду и погружаются в иордань без исповеди и причастия в храме. В Барнаульской епархии порталу Amic.ru напомнили, что этим не стоит пренебрегать. Также в храме следует прочитать Тропарь Крещения Господня. Дождавшись освящения воды, с чистой душой и мыслями отправиться к водоему, где и будет совершаться таинство.
2
А можно выпить для храбрости?

Погружение в прорубь, которую освятили на праздник Крещения, – это ответственный шаг. Некоторые перед "заплывом" решают выпить спиртного, аргументируя это способом согрева. Но медики категорически не советуют пить перед окунанием в прорубь. А священнослужители напоминают, что это противоречит религиозному обряду.

Читайте также: Кому врачи не рекомендуют погружаться в прорубь на Крещение?

"Ни в коем случае не стоит пить алкогольные напитки перед тем, как войти в прорубь, ведь это святое таинство, очищение от грехов телесных и душевных. В воду следует окунуться три раза. Первый раз произносится: "Во имя Отца", второй раз "И сына" и последний раз "И Святого Духа! Аминь", – пояснили в Паломническом центре Барнаульской епархии.

3
А нужно ли держать пост в Крещение?
Нет, пост следует держать в Крещенский сочельник, который предшествует празднику Крещения. 18 января православные христиане едят только вареные зерна пшеницы с сухофруктами или орехами и маком. Это блюдо называется сочиво, от этого слова и появилось название сочельник. 
4
Сколько нужно набрать святой воды?

Верующие люди набирают святую воду и хранят ее весь год. Ею окропляют жилище, пьют натощак, принимают во время болезни. Зачастую на Крещение за святой водой выстраивается длинная очередь, и у многих прихожан с собой в качестве тары можно увидеть фляги, канистры и многолитровые бутыли. Но, как отмечают в епархии, не стоит набирать слишком много крещенской воды.

Читайте также: Какие традиции и приметы Крещения Господня нужно знать?

"Особенно часто святую воду употребляют во время болезни, жизненных испытаний. Достаточно одной бутылочки, которую можно затем будет разбавить дома в большой емкости и раздать всем своим близким. Не нужно набирать святую воду флягами", – отметили в Паломническом центре.

5
Правда ли, что вода может утратить лечебные свойства?
Лечебные свойства святая вода может утратить, если, набирая или принимая ее, вы ругаетесь с кем-то или вас посещают дурные мысли. Для того, чтобы оздоровиться и очиститься во время ныряния в прорубь на Крещение, старайтесь думать только о хорошем. Заряжайте воду своими положительными мыслями, благодарите Бога за все, что имеете, и просите исцеления. Ссориться и браниться в Святые дни — большой грех, наоборот, нужно простить обидчиков. 

Впервые материал был опубликован 18.01.16 в 12:27.

Читайте также в сюжете: Крещение-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров