В центре скандала: что такое Charlie Hebdo и чем они известны?

Еженедельник "Шарли Эбдо" нарисовал карикатуру на открытие православного собора в Париже

21 октября 2016, 11:47, ИА Амител

''
''

Французский еженедельник Charlie Hebdo опять оказался в центре скандала. Они нарисовали карикатуру на открытие православного собора в Париже. Это было расценено как оскорбление чувств верующих. Глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов назвал это кощунством и добавил, что сатирический еженедельник постоянно оскорбляет взгляды людей по всему миру. Напомним, журнал не оставил без внимания трагедию лайнера "Когалымавиа", разбившегося на Синайском полуострове 31 октября 2015 года. Потом были карикатуры на серию терактов в Париже.

1
Что такое "Шарли Эбдо"?
Charlie Hebdo (произносится: Шарли́ Эбдо́), или "Еженедельник Чарли" - французский сатирический журнал, выходит по средам. Публикует карикатуры, репортажи, дискуссии и анекдоты нонконформистского характера. Отстаивает левые и светские позиции, высмеивает политиков, ультраправых, ислам и христианство.
2
Какова история появления журнала "Шарли Эбдо"?
Предшественник "Еженедельника Чарли" – журнал "Charlie Mensuel" – был основан в 1969 году и выходил ежемесячно до 1981 года, затем перестал выпускаться, но был возрожден в 1992 году как еженедельник. С 1960 года издавался другой предшественник "Charlie Hebdo" – ежемесячный журнал "Хара-Кири, закрытый после грубой шутки о смерти Шарля де Голля в 1970 году. И, наконец, 23 ноября 1970 года вышел первый номер "Шарли Эбдо", название журнала содержит аллюзию на предысторию его существования.
3
Тираж журнала
Журнал выходит тиражом в несколько миллионов экземпляров. Он установил рекорд за всю историю французской прессы, когда в январе 2015 года был раскуплен за 15 минут.
4
Сколько стоит журнал
Стандартная стоимость журнала — 3 евро. Своеобразный неофициальный рекорд стоимости для свежего номера журнала на аукционе eBay составил 300 евро.
5
Что за скандал с открытием православного собора в Париже?

Charlie Hebdo нарисовал карикатуру с изображенными на куполах храма надутыми лицами к открытию православного собора в Париже. Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что появление такой карикатуры – "перманентная истерика, вызванная перманентным страхом перед лицом сильной религии", пишет Life.ru.

Всеволод Чаплин также отметил, что цивилизация безбожия, которую представляет Charlie Hebdo, обречена.

Глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов тоже прокомментировал случившееся. Он назвал это кощунством.

6
В каких еще скандалах "отметился" еженедельник?
Журнал публиковал карикатуры на ведущих политиков, святыни христианства и ислама, в том числе на пророка Мухаммеда, часто непристойного характера. Так, 1 марта 2006-го журнал опубликовал "Манифест двенадцати" против нового тоталитаризма — исламизма как "новой мировой угрозы для демократии после фашизма, нацизма и сталинизма".

2 июля 2008 года в журнале была опубликована карикатура за авторством 79-летнего художника Сине. В ней утверждалось, что сын президента Франции Николя Саркози – "беспринципный оппортунист, который далеко пойдет". Карикатуру Сине раскритиковала министр культуры Франции Кристин Альбанель, назвав картинку "отражением древних предрассудков, которые должны исчезнуть раз и навсегда".

Очередной раз журнал оскандалился в сентябре 2012 года, издав отклик на любительский фильм "Невинность мусульман" и последовавшие за ним беспорядки в арабских странах.

В 2014 году журнал иронизировал над референдумом в Крыму и внешней политикой Путина в отношении Украины.

В сентябре 2015-ого опубликовал сразу две карикатуры, на которых изображен погибший в начале сентября маленький беженец из Сирии Айлан Курди, чьи фотографии обошли все издания мира.

В ноябре журнал опубликовал три карикатуры на катастрофу российского самолета A321 над Синайским полуостровом, что вызвало негативную реакцию МИД РФ и Государственной думы.
7
Последствия публикации карикатур
7 января 2015 года во время вооруженного нападения на офис редакции "Шарли Эбдо" в Париже были убиты 12 человек, включая двух полицейских. Нападавших было двое, они произвели около тридцати выстрелов из автоматического оружия.

Среди погибших — рисовальщики-карикатуристы Стефан Шарбоннье, Жан Кабю, Жорж Волински и Бернар Верлак. По сообщениям СМИ, нападение произошло спустя несколько часов после появления карикатуры на одного из лидеров группировки ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади. Впоследствии в редакции отказались от карикатур на пророка Мухаммеда.

Нападение вызвало волну протестов. В Париже прошел грандиозный марш в память о жертвах теракта, в котором приняли участие несколько десятков глав государств мира, в частности, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Польши, Украины и других. Другие страны прислали своих представителей. От России присутствовал глава МИД Сергей Лавров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров