Экс-глава алтайских комсомольцев назвал свое исключение жульничеством

По документам Николая Наздрачева исключили еще 9 июня, но он сам узнал об этом только сейчас

07 сентября 2016, 11:37, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой.Amic.ru

Депутата Алтайского Заксобрания Николая Наздрачева исключили из рядов комсомольцев, которых он возглавлял чуть более года. Об этом во вторник, 6 сентября, в Facebook сообщил пресс-секретарь алтайского крайкома КПРФ Юрий Красильников. Ситуацию корреспонденту ИА "Амител" прокомментировал сам Наздрачев, а также член Центрального комитета комсомола Дарья Зулина.

Николай Наздрачев является депутатом АКЗС шестого созыва, он входит во фракцию КПРФ. Однако с весны 2016 года он уже не состоит в самой партии — официально его исключили за "нанесение ущерба партийной организации". Этому предшествовал конфликт Наздрачева и его сторонников с ушедшим в отставку персеком Сергеем Юрченко. Ситуация не изменилась и после прихода на пост главы алтайских коммунистов Марии Прусаковой.

Читайте также: Депутата Наздрачева и секретаря крайкома КПРФ Подмазова исключают из КПРФ

В скором времени появились слухи, что на новые выборы в АКЗС (18 сентября) он может пойти уже от "Справедливой России". "СР" и КПРФ — пожалуй, главные политические оппоненты в системной оппозиции региона.

Так и оказалось: Наздрачев идет на выборы с "СР". Более того, КПРФ явно не понравилось, что 31 июля он провел традиционный для комсомольцев пикет "АнтиКап" совместно со "Справедливой Россией".

Позиция КПРФ

"Если кто-то считает Наздрачева комсомольцем, он заблуждается. Не был он комсомольцем и когда митинговал совместно со "Справедливой Россией", - написал Юрий Красильников накануне.

К сообщению приложен документ — постановление Бюро ЦК ЛКСМ РФ, датированное 9 июня и подписанное персеком ЦК ЛКСМ В.П. Исаковым.

Примечательно, что Владимир Исаков был избран на должность первого секретаря ЦК ЛКСМ РФ лишь 23 июня на XV Пленуме в Подмосковье. Сообщение об этом опубликовано на сайте ЛКСМ 1 июля.

Вот что написано в этих пунктах:
3.1. Членами ЛКСМ РФ могут быть достигшие 14 лет, полностью дееспособные граждане Российской Федерации, разделяющие уставные цели ЛКСМ РФ, готовые признавать и выполнять Устав и программные документы ЛКСМ РФ, работать в одном из отделений ЛКСМ РФ и регулярно уплачивать членские взносы.
3.9. Член ЛКСМ РФ не вправе состоять в политических партиях, за исключением политической партии КПРФ.
3.9.1. Член ЛКСМ РФ не вправе состоять в общественных объединениях, чья деятельность входит в противоречие с уставными целями и программными документами ЛКСМ РФ.
3.10. Члены ЛКСМ РФ несут равные обязанности:
соблюдать Устав ЛКСМ РФ;
добиваться реализации уставных целей и положений программных документов ЛКСМ РФ;
способствовать расширению влияния ЛКСМ РФ среди молодёжи и в обществе в целом;
выполнять решения руководящих и контрольно-ревизионных органов ЛКСМ РФ, принятые в рамках их компетенции;
ежемесячно уплачивать членские взносы;
состоять на учете и участвовать в работе в одном из первичных отделений ЛКСМ РФ.

Связаться с первым секретарем крайкома Марией Прусаковой на момент публикации материала не удалось. Член ЦК комсомола Дарья Зулина не смогла пояснить более подробно причины исключения и путаницу с датами, потому что решение принято на федеральном уровне, а Москва для комментариев пока недоступна (помним про разницу во времени в четыре часа). ИА "Амител" представит своим читателям позицию Центрального комитета комсомола позже.

Однако Дарья Зулина сообщила, что только на заседании краевого комитета комсомола может быть принято решение об избрании нового персека. Ее на такое заседание не приглашали. Отсюда делаем вывод, что за три месяца комсомольцы так и не обзавелись новым руководителем.

Также она отметила, что раз Наздрачев на момент пикета не был в ЛКСМ, то к нему нет никаких претензий: "Претензии есть к комсомольцам, которые приняли участие в совместном мероприятии со "Справедливой Россией".

Позиция Наздрачева

Экс-коммунист полагает, что повод для его исключения – пикет и переход к "СР".

"Конечно, это решение меня не удивляет. Но как оно принято! Напоминает жульничество. Документ был сделан задним числом. Да и причины моего исключения... Во-первых, я не вошел в "СР", а во-вторых, на 9 июня вообще не было известно, что я пойду на выборы от другой партии. Я до последнего пытался остаться с КПРФ и такое решение принял почти в последний момент", - рассказал Наздрачев.

Он добавил, что такие действия со сроками предприняты, что он не смог обжаловать это решение. Само постановление до сих пор на руки не получил, а узнал об этом только из СМИ спустя три месяца после официальной даты документа. Более того, Наздрачев уверяет, что все это время ЛКСМ работал под его управлением.

Мы продолжаем следить за темой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров