Как погибнет человечество: восемь самых жутких версий конца света

От чего мы все-таки умрем и что ожидает человечество в будущем

14 августа 2015, 08:16, ИА Амител

''
''

Точную дату конца света вычислила международная группа астрономов, которые пришли к выводу, что вселенная умирает. Согласно расчетам ученых, наша она потускнела в два раза за последние два миллиарда лет, а от темной эпохи нас отделяют всего каких-то 100 триллионов лет. Эта новость пополнила копилку возможных вариантов конца света. Выдвигается множество версий: от самых фантастических до вполне реальных. ИА "Амител" решило разобраться, от чего же мы все-таки умрем и что ожидает человечество в будущем.

Метеорит упадет на Землю

Ближайший конец света назначен на сентябрь 2015 года. На этот раз человечеству грозит гигантский метеорит, сообщает Mirror. В качестве доказательства эксперты приводят слова из Библии, согласно которым после падения на Землю гигантского метеорита настанет "семилетняя скорбь". Впрочем, специалисты из NASA уверяют, что версия конца света из-за столкновения планеты с метеоритом маловероятна. Дело в том, что многие метеориты попросту сгорают в атмосфере, поэтому небесное тело, угрожающее целостности планеты, должно быть поистине чудовищных размеров.

Адронный коллайдер

Вероятность наступления конца света существует в 2016 году, если подойдет к завершению один из самых невероятных и непредсказуемых экспериментов, проводимых на Большом адронном коллайдере.

Как показывают многочисленные работы исследователей этого вопроса, здесь всё очень неоднозначно. Основная причина, по которой адронный коллайдер может спровоцировать конец света, это образование в нём "чёрной дыры", которая поглотит всю нашу планету. Но может ли эта самая "дыра" образоваться? Учёные в этом вопросе тоже разделились на два лагеря. Одни утверждают, что такая вероятность при мощности построенного коллайдера равна нулю. Другие говорят, что все же условия для образования небольшой чёрной дыры есть.

Столкновение с астероидом

Конец света из-за столкновения с гигантским астероидом прочно стоит в ряде основных причин гибели человечества. Стоит отметить, что последний раз мы должны были умереть из-за этого еще в 2012 году. Но прошло всего ничего и ученые вновь заговорили о столкновении, которое ожидается в 2032 году. Согласно открытию русских ученых, 400-метровое небесное тело может столкнуться с Землей. Если в этот раз нам все-таки повезет, следующим в списке опасностей числится астероид Апофис, встречу с которым прочат на 2068 год.

Конец света по Ньютону

Этот вариант гибели человечества был рассчитан и предсказан физиком Исааком Ньютоном. Все началось с того, что в Иерусалиме в 2002 году открылась очередная выставка в Древнееврейском университете. На обозрение пришедшей аудитории была выставлена раритетная рукопись. В теле письма имеется несколько библейских выдержек, что несвойственно для автора. Исаак Ньютон пришел к выводу, что в Библии было зашифровано послание относительно отпущенного срока всему живому. Согласно неподтвержденным данным, эта цифра равняется 1260 годам с момента, когда Карлом Великим была открыта империя франков. Это произошло в 800 году, и если прибавить "отпущенное время" – конечной датой выйдет 2060 год.

Стоит отметить, что на эту работу у Ньютона ушло 50 лет.

Фото: namonitore.ru 
Солнце выжжет Землю

Одной из версий всемирного конца света называют гибель от Солнца. По одной из версий, в далеком будущем звезда Солнце начнёт расти, нагреваться и постепенно превратится в "красного гиганта". Сначала звезда поглотит Меркурий, затем — Венеру, а потом наступит очередь Земли. Произойдёт это, правда, примерно через 4,5 млрд лет. По мнению ученых, искать спасения в этом случае человечество должно на другой планете. Например, у Юпитера есть спутник, на котором есть вода, покрытая льдом. Вполне возможно, что там можно обосноваться.

Нашествие роботов

По мнению футуролога и исследователя глобальных рисков Алексея Турчина, период с 2020 по 2040 годы — наиболее вероятное время для катастрофы из-за нанотехнологий, которые выйдут из-под контроля. Вероятность конца света в этот период, по его мнению, составляет 50 %. Особую роль в этом процессе сыграет развитие искусственного интеллекта, нанотехнологий и биооружия. По словам эксперта, возможности у биотехнологий огромны и уже сейчас можно манипулировать ими, что называется, на дому, в мини-лаборатории. А генетические коды многих опасных вирусов, например, гриппа "испанки", выкосившего в начале ХХ века 100 млн человек, выложены в интернете.

Извержение Йеллоустоун

Извержение мощнейшего вулкан Йеллоустоун с опаской ждут во всем мире. Напомним, его взрыв произошел 600 тысяч лет назад, в результате на землю было выброшено около одной тысячи кубических километров пепла. По данным ученых, повторное извержение вулкана может привести к глобальной катастрофе на планете, повлечет за собой большое количество разрушений, а также приведет к гибели многих видов живых существ, обитавших рядом с вулканом. Кроме того, повлечет за собой образование так называемой "вулканической зимы".

Хрупкая планета по Хоккингу

Астрофизик Стивен Хокинг считает, что человечество обречено на гибель, если в ближайшую тысячу лет не покинет планету. Знаменитый ученый как-то отметил, что люди должны продолжать активно изучать космическое пространство. Это связано с тем, что спустя тысячу лет жизнь станет невозможна на нашей "хрупкой планете" из-за "черных дыр", которые являются одним из ключевых объектов его исследований.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров