Барнаульский "Кристалл" станет центром алмазного бизнеса компании "Алроса"

Компания "Алроса" проводит реформирование бизнеса. Барнаульский завод "Кристалл" станет головной площадкой предприятия

17 февраля 2016, 07:45, ИА Амител

''
''

Президент компании "Алроса" Андрей Жарков заявил о реформировании ограночного комплекса. Это значит, что барнаульская площадка станет головным предприятием. А заводы в Москве и в Орле станут филиалами нашего "Кристалла". Цель реформы – рост объемов производства, тарифов и заработной платы. Рабочая встреча по обсуждению дальнейшей судьбы "Кристалла" прошла во вторник, 16 февраля, в кабинете губернатора Алтайского края.

"Черная полоса" ограночной промышленности

"Ограночная" реформа продиктована сложной ситуацией, в которой оказалась промышленность. За последние шесть лет объемы производства готовой продукции бриллиантов в стране сократились на 7%. Эксперты говорят, что этому способствовал целый ряд факторов. В том числе и отсутствие единой государственной политики в области поддержки ограночной промышленности.

Проблемы коснулись и барнаульского "Кристалла". Директор завода Александр Шарапов отметил, что с 2010 по 2015 год им пришлось заметно сократить свои площадки. Часть были проданы. За счет этого производству удалось оптимизировать свои ресурсы.

Фото www.alrosa.ru/

Есть сложности и с оборудованием. Основная часть осталась еще с советских времен. Однако процесс модернизации, пусть постепенно, но идет. В настоящее время идет речь о переоснащении ограночного парка станков. Хуже с кадрами. Сегодня предприятие самостоятельно занимается подготовкой и обучением сотрудников, говорит Шарапов. "Мы в этом году рассчитываем на поддержку администрации, чтобы через службу занятости, хотя бы частично, нам проводили оплату наших затрат на обучение. Мы не можем взять человека с улицы и ему не платить. Мы платим", – рассказал Александр Петрович.

Кадровый вопрос

В Алтайском крае формируется программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда на 2016 год. В 2015 году это была первая в России пилотная программа. Значительную часть средств на ее реализацию мы получили из федерального бюджета. Известно, что в текущем году программа продолжит свою работу.

"Есть одно условие: чтобы включить предприятие, в том числе и "Кристалл", в программу, мы должны иметь четкие доказательные материалы о том, что предприятие предполагается к развитию на среднесрочную перспективу. В прошлом году мы говорили о предприятиях оборонно-промышленного комплекса. В данном случае нам нужно будет компетентное решение на уровне головной компании. Я повторюсь, средства нам поступают из федерального бюджета, и есть определенные требования", – заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Будущее "Кристалла"

То, что "Кристалл" получит статус центральной площадки "Алросы", приведет к увеличению объемов производства. В ближайшее время руководство "Алросы" наметит план действий на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Президент компании "Алрос" Андрей Жарков

Фото А. Федотов

"Это необходимо, чтобы сделать предприятие самодостаточным, рентабельным, прибыльным, чтобы оно могло развиваться. Мы планируем принять меры по технической модернизации. Уже в 2016 году порядка 35-40 миллионов рублей в виде оборудования будет внесено в уставной капитал предприятия", – заявил президент компании "Алроса" Андрей Жарков.

Кроме того, планируется, что специалисты завода посетят мировые огранные центры, которые находятся в Индии.

Руководство "Алросы" говорит, что они с оптимизмом смотрят на будущее барнаульского предприятия, поэтому они и избрали его в качестве головного филиала для бизнеса. Однако, по прогнозам специалистов, сентябрь 2016 года будет очень и очень непростым. Согласно обязательствам, которые несет Россия, в первый месяц осени отменят одну из основных мер государственной поддержки – экспортную пошлину на алмазное сырье. Это может нанести тяжелый удар по всей промышленности.

Барнаульский завод "Кристалл" начал работу в 1973 году: изготовлен первый бриллиант. С 1998 года предприятие перешло на работу по давальческой схеме, основным заказчиком стала Акционерная компания "Алмазы России". В апреле 2004 года АК "Алроса" учредила ООО "Барнаульский завод "Кристалл", сохранен единый производственный комплекс по огранке алмазов в бриллианты.

С 1 июня 2005 года на вновь созданном предприятии приступили к огранке алмазов по давальческой схеме на сырье собственника – АК "Алроса". С начала 2009 года поставка сырья не производилась, предприятие простаивало. В то же время поставка сырья для других ограночных предприятий АК "Алроса" продолжалась. С целью возобновления поставок алмазного сырья для ООО "Барнаульский завод "Кристалл", восстановления работы предприятия администрация края обращалась к руководству предприятия.

Главное фото: www.alrosa.ru/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров