Что за извержение вулкана произошло в Индонезии и почему там теперь опасаются цунами?

Местный аэропорт закрыт, десятки тысяч людей эвакуируют

18 апреля 2024, 17:00, ИА Амител

Извержение вулкана Руанг в Индонезии / Фото: скриншот из видео afarTV на YouTube
Извержение вулкана Руанг в Индонезии / Фото: скриншот из видео afarTV на YouTube

Мощное извержение вулкана произошло в Индонезии. Пепел от вулкана Руанг поднялся на высоту до трех километров, сотни местных жителей эвакуировали с близлежащих территорий. Чуть позже местные власти подняли уровень опасности до четвертого – самого высокого, сообщает портал CNA. Теперь в Индонезии опасаются еще и цунами.

О том, какие последствия вызвало извержение вулкана и почему вслед за ним может прийти разрушительное цунами, – в материале amic.ru.

1

Что за извержение вулкана произошло в Индонезии?

Извержение вулкана началось еще вечером 16 апреля. Проснулся вулкан Руанг, который находится на одноименном острове в провинции Северный Сулавеси.
Пепел после извержения поднялся на несколько километров. Из-за катаклизма сотни людей, проживающих в деревнях неподалеку, были вынуждены бежать. Они уплыли с острова на паромах, укрылись в храмах и зданиях общественных организаций.
Весь мир облетели фото и видео, на которых виден огромный вулкан, ярко извергающийся в темноте.
2

Кто-нибудь пострадал в результате извержения?

Нет. Все 838 жителей острова Руанг были экстренно эвакуированы.
3

Чем знаменит вулкан Руанг?

По классификации геологов Руанг – конический вулкан, или стратовулкан. Сообщается, что он сформировался из фрагментов горных пород, пепла, различных слоев лавы в результате множества предыдущих извержений, а также других веществ.
4

Почему уровень опасности подняли до самого высокого?

Уровень опасности повысили через сутки после начала извержения. Дело в том, что вулкан до сих пор "дымит". Местный аэропорт остается закрытым.
Увеличилась и зона, которая считается опасной. Так, туристам запрещено приближаться к вулкану ближе чем на шесть километров. А власти планируют эвакуировать еще более 11 тысяч человек из соседнего района. Портал CNA отмечает, что многие местные жители уже в панике покинули свои дома.
Но самая большая опасность – цунами, которое может прийти вслед за извержением. Дело в том, что часть вулкана Руанг обрушилась в море после извержения. Другие опасности – горячие облака и выбросы раскаленных камней.
6

Почему в Индонезии опасаются цунами после извержения?

Из-за фрагментов вулкана, рухнувших в море. Цунами, вызванные извержениями вулканов, – далеко не редкость.
Объявляя высочайший уровень опасности, власти основываются на предыдущем опыте. Например, в 2018 году обрушился кратер горы Анак Кракатау, который находится между островами Ява и Суматра. В результате произошло сильнейшее цунами – более 400 человек погибли, еще тысячи были ранены.
7

Из-за чего Индонезия постоянно страдает от извержений и цунами?

Индонезия располагается прямо на "Огненном кольце". Это полоса тектонических разломов и вулканов, которая опоясывает Тихий океан. Большинство самых известных вулканов на Земле располагаются именно на этом кольце. Там же происходит и около 90% всех землетрясений на планете.

"Чудовищная тряска". Барнаулец, живущий на Тайване, рассказал о жутком землетрясении

С первых толчков молодой человек понял: это не обычное землетрясение, к которым тайваньцы давно привыкли

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров