Джордж Буш разочарован казнью Саддама Хусейна

17 января 2007, 15:23, ИА Амител

Президент США Джордж Буш подверг жесткой критике правительство Ирака за то, каким образом была осуществлена казнь Саддама Хусейна, - передает РБК со ссылкой на иностранные СМИ.

В интервью одному из телеканалов американский лидер заявил, что смертный приговор был приведен в исполнение "неуклюже", а сам процесс больше походил на "убийство из мести".

Из-за этого Белому дому все труднее и труднее становится доказывать скептически настроенному населению Соединенных Штатов, что казнь была справедливой и правительство Ирака действительно желает объединить страну и продвинуться вперед, подчеркнул Дж.Буш. "Мы говорили людям: "Смотрите, вы провели справедливый суд, право на который Саддам отнимал у своих граждан" - а потом они пришли его казнить, и это было похоже на убийство на почве мести", - заявил американский лидер. По его словам, то, каким образом была проведена казнь, свидетельствует, что иракскому правительству еще "не хватает зрелости".

Напомним, Хусейна казнили 30 декабря 2006г. в день мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-Байрам. Двое его соратников Барзан Ибрагим аль-Тикрити и Авад Хамед аль-Бандар были повешены 15 января с.г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров