Патриарх обвинил ученых в попытке вытеснить Бога из сознания

Председатель РПЦ считает, что теорию Большого взрыва не объяснить без упоминания божественного творения

21 апреля 2019, 21:59, ИА Амител

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл порассуждал о попытках ученых объяснить возникновение Вселенной / Фото: russophile.org
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл порассуждал о попытках ученых объяснить возникновение Вселенной / Фото: russophile.org

После божественной литургии в храме Христа Спасителя в воскресенье, 21 апреля, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл порассуждал о попытках ученых объяснить возникновение Вселенной с помощью теории Большого взрыва, сообщает ТАСС.

Председатель РПЦ подчеркнул, что ученые никогда не смогут дать научное объяснение этому процессу, если не используют термин "божественный акт творения".

Он выразил сомнение в научной версии, что когда-то была "некая точка", которая вдруг взорвалась и наполнила пустоту, ставшую Вселенной.

"Ученые пытаются объяснить это, а объяснить ведь до конца невозможно, ведь проще всего было бы сказать – ну, божественный акт творения, – отметил патриарх. – Но язык не поворачивается у тех, которые считают, что разумом можно все объяснить и таким образом вытеснить Бога из человеческого сознания".

Ученые попытались объяснить, почему Вселенная стала прозрачной

После Большого Взрыва и первичного расширения Вселенной ее материя быстро охладилась, и наступила полная темнота

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров