Ученые назвали простой способ избежать деменции

Главный секрет ясного ума в старости – двигательная активность

20 апреля 2019, 18:34, ИА Амител

Двигательная активность – это один из наиболее простых и эффективных способов избежать старческого слабоумия / Фото: pixabay.com
Двигательная активность – это один из наиболее простых и эффективных способов избежать старческого слабоумия / Фото: pixabay.com

Американские ученые из Бостонского университета пришли к выводам, что физическая активность, в которую входят даже простые прогулки, замедляет старение головного мозга, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на JAMA.

Они выяснили это на основании эксперимента, в котором участвовали 2354 человека. Им давали акселерометры, чтобы измерять расстояние, которое они проходят ежедневно и периодически делали магнитно-резонансную томографию.

Такие наблюдения проводились на протяжении трех лет. Этого времени хватило, чтобы заметить, что каждый час физической активности в неделю отдаляет старение мозга в среднем на 1,1 года.

При этом те, кто за неделю проходил хотя бы 7,5 тысячи шагов отдаляли старость мозга на 1,4-2,2 года за каждый час в неделю.

Таким образом, исследователи сделали вывод, что двигательная активность – это один из наиболее простых и эффективных способов избежать старческого слабоумия, также известного как деменция.

Британские ученые предупредили об опасности долгой жизни

"Лекарства от возрастного слабоумия пока нет", – отметил исследователь

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров