Жители Барнаула и пригорода задолжали регоператору 70 млн рублей за мусор

За вывоз мусора не платит более половины образователей отходов в Барнаульской зоне

18 марта 2019, 11:32, ИА Амител

Жители Алтая неохотно платят за вывоз мусора / Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru
Жители Алтая неохотно платят за вывоз мусора / Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru

Более половины жителей Барнаульской зоны не платят за вывоз мусора, в должниках на общую сумму 70 млн рублей в основном селяне. Об этом сообщает пресс-служба регионального оператора по обращению с отходами АО "ЭКО-Комплекс".

"На сегодняшний день уровень неплатежей достиг 50 процентов. В общей сложности за два месяца этого года жители Барнаульской зоны задолжали за вывоз мусора более 70 миллионов рублей. Хуже всех с платежной дисциплиной обстоят дела в Ребрихинском районе", – рассказали в компании.

Речь идет об оплате услуги "Обращение с твердыми коммунальными отходами". Кто-то отказывается от заключения договора на вывоз мусора с "ЭКО-Комплексом", думая, что без документа не будет и платы. Кто-то сжигает отходы в печи, считая, что так не становится образователем отходов.

Однако если в населенном пункте работает региональный оператор, значит, услуга считается оказанной всем без исключения его жителям, уточняют в компании.

"На такую позицию граждан влияет неблагоприятный информационный фон, который с самого начала сопровождает реформу по обращению с твердыми коммунальными отходами. А также просчеты в организации вывоза ТКО как на уровне органов власти, так и в деятельности регоператоров. Сфера сейчас очень политизирована. В результате часть населения заняла выжидательную позицию", – прокомментировал генеральный директор "ЭКО-Комплекс" Виктор Карл.

Первые три месяца регоператор не будет выставлять штрафы и пени за неуплату. В компании признают, что были неточности в начислениях, отрабатывались графики вывоза мусора. Кроме того, возникали сложности с платежными системами, когда с жителей при оплате за услугу банки брали комиссию 30 рублей. Все эти моменты в настоящее время практически устранены.

Но уже в апреле должники могут получать штрафы за неоплату вывоза мусора.

Вопросов больше, чем ответов: как на Алтае работает новая система вывоза мусора

Пока регоператоры приступили к работе только в городах и райцентрах

Читайте также в сюжете: Мусорная реформа

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров