Барнаульский стадион "Локомотив" пока не будут застраивать высотками

Памятник намереваются отреставрировать

18 февраля 2019, 16:11, Вячеслав Кондаков

Собственники стадиона "Локомотив" начали работу над проектом зон охраны бывшего стадиона. По закону без этого документа они не имеет права вести строительство на прилегающей территории к объекту культурного наследия. Кроме того, собственник намерен отреставрировать стену трибуны стадиона, которая и является памятником. Об этом журналистам сообщил врио руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края Александр Урбах.

Компания "Локомотив" еще летом 2018 года подала документы в комитет для разрешения на строительство жилого комплекса на месте памятника архитектуры, но 3 сентября мэрия отказала компании в разрешении на строительство.

"Окончательное решение принято: памятник будет сохранен. Чтобы его изменить, необходимо решение правительства России. Это невозможно. Барнаульский стадион "Локомотив" сейчас никто застраивать не будет", – отметил Урбах.

По его словам, собственник подготовил проект реставрации трибуны стадиона, которая и является памятником культурного наследия. Кроме того готовится собственником и проект зон охраны данной территории - без такого проекта по закону вести застройку вокруг памятника нельзя.

"В настоящее время собственник обратился к нам с заявлением и обозначил, что начинает работу по подготовке проекта зон охраны данной территории. Только на его основании в будущем собственник сможет предоставить план застройки, который должен соответствовать проекту. Только после этого градостроительный совет может выдать разрешение на строительство такого жилого помещения", – добавил чиновник.

При этом Урбах также отметил, что вокруг стадиона расположены еще целый ряд объектов культурного наследия, включая мемориал Победы и ж/д вокзал. 

Таким образом фактически, как пояснил чиновник, получается, что собственник не сможет построить высотные здания в районе стадиона.

Ранее стало известно, что компания "Локомотив" официально подала документы в Арбитражный суд Алтайского края на комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула за отказ в строительстве жилья на бывшем стадионе "Локомотив".

Отметим, что разговоры о строительстве нескольких высотных домов на месте бывшего стадиона ведутся много лет. Сейчас компания "Селф" уже завершает строительство первого объекта будущего комплекса рядом с автовокзалом.  Александр Урбах сообщил, что разрешение на строительство этого высотного дома было выдано еще до того, как в закон внесли правки об обязательных зонах охраны памятников.

Заказчиком строительства ЖК выступило ОАО "Первый", которое является собственником "Локомотива". Именно эта организация в марте 2011 года получила комплекс зданий стадиона и его территорию. Градостроительный комитет Барнаула  застройки территории жилыми домами, но его решили реализовывать в несколько этапов. Предполагалось, что в состав ЖК войдут несколько многоэтажек. Одна из них будет высотой 23 этажа. Фасад комплекса предполагалось выполнить в стилистике времен сталинского ампира.

Как будет выглядеть жилой комплекс на месте стадиона "Локомотив"? Фото

Площадь всего жилого комплекса "Локомотив" составит более 28 тысяч кв.м

Читайте также в сюжете: ЖК на месте "Локомотива"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров