Госдума обязала вставать на воинский учет по месту проживания

Данная проблема была актуальна для студентов, приехавших на учебу в крупные города

22 января 2019, 18:34, ИА Амител

Фото: voenniybilet.com

В Госдуме приняли закон, который обязывает вставать на воинский учет по месту фактического проживания. Об этом пишет РИА Новости

Агентство отмечает, что инициатива поступила в нижнюю палату парламента в 2018 году, ее авторы - сенаторы во главе с Виктором Озеровым.

Они отметили, что множество призывников, приехавших на учебу в крупные города, не могут получить регистрацию по месту пребывания или жительства. В результате их невозможно поставить на воинский учет.

Ко второму чтению в законопроект включили поправку, согласно которой отсутствие у граждан РФ регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в этом.

В официальной редакции документа сказано, что ответственные за военно-учетную работу лица будут обязаны в течение двух недель сообщать в комиссариаты о тех, кто должен состоять, однако по неизвестной причине не состоит на учете. Также они должны вручить подобным гражданам повестку в военкомат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров