Минпросвещения хочет ужесточить правила усыновления и опеки

В частности, опекуны будут должны уведомлять органы опеки о переезде

10 января 2019, 20:27, ИА Амител

Фото: gilsongray.co.uk

Минпросвещения направило на рассмотрение в регионы законопроект, который ужесточает требования к усыновлению. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

Среди изменений числятся обязательное социально-психологическое обследование граждан, которые хотят стать усыновителями и опекунами, и их супругов. Правила его проведения, оспаривания результатов, требования к психологам, которые будут его проводить, будут прописаны в подзаконных актах правительства и Министерства просвещения.

Также законопроект предполагает, что опекунам придется уведомлять органы опеки о переезде на новое место жительства. Его обследуют специалисты, чтобы предотвратить намеренное ухудшение условий жизни ребенка.

"В подзаконных актах будет подробно регламентирован порядок проведения обследования жилого помещения, в котором предполагается проживание ребенка после его переезда с опекуном", — добавили в Минпросвещения.

Ранее на портале проектов нормативных правовых актов появился законопроект, который запрещает усыновлять больше одного ребенка в год, а также предусматривает проведение обязательного социально-психологического обследования семьи и требования к минимальной площади жилья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров