Госдума лишила неприкосновенности депутата в закрытом от прессы режиме

Голосование впервые за 25 лет работы нижней палаты проходило в закрытом от прессы режиме

06 декабря 2018, 21:53, ИА Амител

Фото: anticorr.media
Фото: anticorr.media

Депутата Госдумы от "Справедливой России" Вадима Белоусова на "тайном" голосовании лишили неприкосновенности, сообщают "РИА Новости" и ТАСС со ссылкой на свои источники, которые присутствовали на закрытом заседании.

Как сообщало ранее "URA.RU", депутата хотят привлечь к ответственности по делу о взятке бывшему губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, который был его партнером по бизнесу в компании "Макфа". Юревич в настоящее время находится в международном розыске за взятки. Их общую сумму оценивают в 3,5 млрд рублей.

Отмечается, что лишенного депутатской неприкосновенности Белоусова подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

Информацию об этом также подтвердил РБК депутат фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов.

Сообщается, что за снятие проголосовали 353 депутата (в основном от "Единой России" и ЛДПР), против высказался 21 (КПРФ и "Справедливая Россия"). Два депутата воздержались. Не голосовали 74 депутата.

В тексте постановления говорится, что в отношении Белоусова хотят возбудить уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

О том, чтобы снять с депутата неприкосновенность, ходатайствовала Генпрокуратура. Отмечается, что сторону надзорного ведомства на заседании представлял замгенпрокурора Юрий Пономарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров