$ 66,24    € 75,71   
Новости

Минприроды знает, как спасти алтайский лес от вырубки

, ИА "Амител"
Об этом ведомство попросили алтайские депутаты

Фото: Сергей Меркулов/Amic.ru

Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин сообщил, что в ближайшее время ленточные боры Алтайского края "будут выделены в отдельную территорию, под которую будут прописаны отдельные "правила игры". Так он ответил на просьбу депутата Госдумы от региона, справедливоросса Александра Терентьева разобраться с ситуацией с алтайскими борами.

"Уважаемый Дмитрий Николаевич, когда возглавляемое вами Министерство примет меры по сохранению ленточных боров и какими они будут?" — спросил министра депутат на Правительственном часе в Госдуме.

Он рассказал, что уникальные алтайские леса передаются в аренду с целью заготовки древесины.

Дмитрий Кобылкин ответил, что для алтайских лесов пропишут отдельные правила игры. А его заместитель Иван Валентик добавил, что это произойдет уже в январе 2019 года, когда по ним "будет принято специальное решение по созданию зоны с особыми правилами пользования".

Также об этом в Инстаграм написала другой депутат Госдумы от Алтайского края, единоросс Наталья Кувшинова.

"Министр сообщил, что в декабре пройдет расширенное совещание по ленточному бору Алтайского края. А в январе будет принято решение о переводе бора в отдельную категорию и обеспечение его особой защиты, а также его рассмотрение прежде всего с экологической точки зрения, а не лесозаготовительной. Не единожды этот вопрос поднимался на разных площадках, освещался в региональных СМИ, его постоянно задают жители края на встречах. Важно, что у Дмитрия Кобылкина такая же позиция, как и у нас: прежде всего защитить и сохранить ленточный бор!".

Напомним, что в последнее время ситуация в лесах Алтайского края находится под пристальным вниманием федеральной власти. Алтайские общественники давно били тревогу, но по-настоящему темой заинтересовались после выхода на федеральном канале фильма-расследования.

 

 


Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66
Смотрите также

Комментарии

6.12.2018 10:38
- гость -

каждый раз отрубать по одной руке черным лесорубам
вразы уменьшат

0  0
6.12.2018 10:55
- гость -

Не понимаю, что вы носитесь с этим бором, мне вот безразлично как тут будут жить китайцы после меня.

P.S. Мои дети уже в Москве, внуки, надеюсь, будут жить уже в европах.

0  0
6.12.2018 10:58
- гость -

Он рассказал, что уникальные алтайские леса передаются в аренду с целью заготовки древесины.

Официально признается что отдаются леса под вырубку.

0  0
6.12.2018 11:06
гость

А какого не заставляют высаживать лес на количество порубок ? Сезонами должны заниматься высаживанием , а видел только у одного лесхоза такую работу! Холдинг, и другие почему высаживают только выгоревшее?

0  0
6.12.2018 11:16
лесник:

Прошу ответить депутатов и министра на следующие вопросы:

1. Кто будет трудоустраивать несколько тысяч человек, если производства сократятся или закроются?
2. Кто будет и на чьи деньги охранять леса от пожаров, учитывая, что государственного финансирования на противопожарные мероприятия нет? А вблизи лесов находятся сотни сел. И мы помним печальный опыт полного уничтожения населенных пунктов от пожаров в Алтайском крае.
3. Кто будет заниматься восстановлением лесов от пожаров?

Если критикуете, предлагайте. На каждый вопрос - конкретное предложение.

0  0
6.12.2018 11:18
Иван

Я вижу только желание пиариться на ленточных борахю. Ни Гребков, ни Тирентьев, ни Кувшинкина ничего не сдалали для сохранения лесов. Хорошо сидеть в кресле и рассуждать, а людям в деревнях скоро есть будет нечего после таких заявлений.

0  0
6.12.2018 11:42
- гость -

Он рассказал, что уникальные алтайские леса передаются в аренду с целью заготовки древесины.

То есть под вырубку???

0  0
6.12.2018 11:42
10:55

Думаете, что Москва без Сибири долго протянет?

0  0
6.12.2018 11:46
- гость -

Кобылкин уже предложил украсить гирляндами трубы заводов в Красноярске (типа решение проблемы со смогом).

По ленточным борам видимо будет аналогичное решение? Например, украсить ленточками. Вряд ли мозг кобылкина способен на что-то более конструктивное.

0  0
6.12.2018 11:46
Злая гостья

Для начала на местном уровне перестаньте давать разрешения на вырубку под всякие кластеры-хламастеры и парковки для них, еще под посадочные площадки для звездолетов-вертолетов.

0  0
6.12.2018 11:51
гость

ну что, Иван-лесник, в пресс-службе Алтайлеса почуяли скорое сокращение зарплат?

0  0
6.12.2018 12:00
Ируся

- гость -
Он рассказал, что уникальные алтайские леса передаются в аренду с целью заготовки древесины.

То есть под вырубку???

нет.Это он констатирует сегодняшнюю ситуацию,до придания особого статуса.Сейчас леса арендуют для вырубки.

0  0
6.12.2018 12:10
- гость -

Ой, а мы думали, что их арендуют для прогулок.

0  0
6.12.2018 13:16
- гость -

Как бы правильно сказать - При такой скорости аренды леса, его максимум на три года хватит !

0  0
6.12.2018 13:27
Ируся


Как бы правильно сказать - При такой скорости аренды леса, его максимум на три года хватит !

да его ,наоборот, запретят арендовать.

0  0
6.12.2018 13:32
гость

А когда принимали закон о лесе какими мозгами думали и кого спросили , все распродали или раздали по дешевки на 49 лет, вырубают без сожаления, чтобы побольше денег взять, а потом хоть потоп. Все делается через одно место и все законы пишут под себя как им сидячим высоко выгодно. Очень жаль, мы когда то сажали от школы нас привлекали, а кто то пользуется , да ладно если бы с умом, а то одни пеньки в лесу.

0  0
6.12.2018 13:47
Володя

Алтайлесу сил и терпения отстоять свою правоту. Единственный на Алтае крупный грамотно развивающийся холдинг. А про фальшивых зелёных и бесполезных депутатов всем известно. Как бы всё это рейдерством со стороны Москвы не закончилось, ни чему не удивлюсь.

0  0
6.12.2018 13:59
- гость -

да его ,наоборот, запретят арендовать.
- кто запретит ? От денег никто и никогда не откажется ! Запрет аренды = победа над коррупцией !

0  0
6.12.2018 14:07
- гость -

В 70-е в лесу возле Барнаула ни одного пня не было, сейчас сплошные вырубки. Почувствовали вкус халявных денег!

0  0
6.12.2018 14:17
Володя

Так если не рубить, то сгниёт или сгорит. Рубить будут при любом раскладе, по новым правилам только. По всёй России по старым рубят, а для нас новые придумали.

0  0
6.12.2018 18:29
- гость -

6.12.2018 13:47
Володя
Алтайлесу сил и терпения отстоять свою правоту. Единственный на Алтае крупный грамотно развивающийся холдинг. А про фальшивых зелёных и бесполезных депутатов всем известно. Как бы всё это рейдерством со стороны Москвы не закончилось, ни чему не удивлюсь.

А на трансмаше хозяева чопа сменились, прямо наглое рейдерство, вышвырнули маски-шоу всех кого хотели, рядовые и не пикнули, сидят, лишь бы не уволили, но уже и их прут куда хочешь. Странно, но нигде ни гу-гу. Администрация, видимо в доле, Томенко москвичам видать пряники решил раздать, или приказали, что скорее всего.

0  0
6.12.2018 21:16
Марина

ишь поналезли короеды из Алтайлеса! как же, такой кормушки жаль лишаться! Руби да карман набивай, никаких особых затрат и сильно утруждаться не надо. Да уж конечно, без вас то все сгниет! Что то 10 000 лет только стояло да не сгнило, хоть и таких полезных "тружеников" , как в Алтайлесе, ещё тогда не было...

0  0
7.12.2018 19:57
lhk.altailes_yandex

Уважаемые комментаторы! Разделяем вашу озабоченность состоянием ленточных боров. Официально заявляем, что арендуемые лесной холдинговой компанией "Алтайлес" лесные участки находятся в хорошем с лесоводственной точки зрения состоянии. Площадь лесов и запасы древесины увеличиваются. Проводятся эффективные противопожарные и санитарные мероприятия. Обращаем внимание, что система охраны лесов от пожаров, неоднократно признаваемая лучшей в стране, содержится за счёт собственных средств холдинговой компании. Государственное финансирование на эти цели отсутствует.

Участки леса, состояние которых вызывают справедливый гнев как жителей, так и специалистов лесного хозяйства, - это, как правило, места незаконных рубок. Проблема "черных лесорубов" особенно актуальна для ленточных боров, так как они находятся в непосредственной близости от сел и городов, имеют разветвленную сеть дорог. Мало того, что "черные лесорубы" вырубают лучшие и здоровые деревья, так они еще и захламляют леса порубочными остатками, вершинными частями, бросая их на месте рубки. Это серьезно ухудшает санитарное и противопожарное состояние лесов. К сожалению, действующее законодательство не дает полномочий арендаторам лесных участков бороться с этим явлением самостоятельно. При этом государственной лесной охраны недостаточно для профилактики и пресечения таких правонарушений.

Если у вас есть вопросы о деятельности лесной холдинговой компании "Алтайлес" или предприятий, входящих в ее структуру, просим вас обратиться на горячую линию компании: 8-800-700-20-67. Каждое сообщение регистрируется и рассматривается.


0  0